Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

04.09.2019

30 августа 2019 г. в ФАУ "Роскапстрой" открылась обновленная библиотека

Торжественное мероприятие открыла директор ФАУ «Роскапстрой» Юлия Максимова. В приветственном слове она подчеркнула значимость библиотеки в учебном заведении: «Помимо уникальных изданий, которые имеются в нашем библиотечном фонде, библиотека получила комфортный читальный зал, что будет способствовать развитию образования и научного потенциала».
Открытие библиотеки также посетил один из известнейших ученых в области инженерной геологии, доктор геолого-минералогических наук, профессор МГРИ-РГГРУ, академик Академии архитектурного наследия, Пашкин Евгений Меркурьевич.
После экскурсии по обновленной библиотеке, Евгений Меркурьевич передал Учреждению несколько изданий из своего уникального библиотечного фонда, которые станут находкой для специалистов, деятельность которых связана с сохранением архитектурного наследия. В числе них – «Терминологический словарь-справочник по инженерной геологии» и дополненное издание «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры».
Библиотечный фонд Академии насчитывает десятки отраслевых изданий: инженерное дело, техника, экономика и управление недвижимостью, народное хозяйство, жилищное хозяйство, градостроительное и городское планирование, нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу организации строительства и другие. Книги рекомендованы широкому кругу читателей: специалистам в области инженерной геологии, сохранения объектов культурного наследия, архитектуры, реставрации, а также инженерам по промышленному, гражданскому строительству. «Активный вклад в пополнение библиотечного фонда Учреждения внесли все сотрудники, это без всяких преувеличений наше общее достояние, которое мы будем и далее развивать, наполнять и приглашать к нам всех желающих на тематические вечера вопросов и ответов в кругу профессионалов», - отметила Юлия Максимова.
Весной текущего года после встречи директора ФАУ «Роскапстрой» Юлии Максимовой с руководителем ФБУ «Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре» Мамедовой Земфирой Ханлар-Кызы, где учреждения договорились о сотрудничестве и совместных мероприятиях, в ФАУ «Роскапстрой» прошла книжная выставка, на которой были представлены книги и журналы XIX – первой половины ХХ вв. по строительству, восстановлению и реставрации памятников архитектуры, в частности, православных храмов; одни из первых нормативных документов в области строительства, издания с чертежами и обмерами архитектурных объектов, альбомы с фотографиями, сборники научных статей по вопросам теории и практики реставрации.
Теперь площадкой для регулярных выставок станет обновленная библиотека Академии.