Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.06.2019

Петербургский филиал Главгосэкспертизы и ФАУ «РосКапСтрой» договорились о сотрудничестве

5 июня 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве между ФАУ «РосКапСтрой» и Санкт-Петербургским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Федеральные учреждения договорились об объединении компетенций организаций для успешной реализации совместных проектов. Кроме того, стороны проведут ряд научно-практических конференций, стратегических сессий, круглых столов на которых будут формироваться предложения по решению научных и практических проблем, стоящих при осуществлении экспертной деятельности, строительстве и реставрации.

По результатам работы, учреждения будут формировать совместные обращения к органам исполнительной власти, регулирующим градостроительную деятельность. Обмен мнениями авторитетных специалистов поможет сделать правильные выводы по различным вопросам и сформировать конкретные предложения, которые будут учитываться Министерством строительства и Министерством культуры РФ в ходе нормотворчества.

Особое внимание в соглашении уделено оказанию образовательных услуг со стороны ФАУ «РосКапСтрой». Помощь будет осуществляться при подготовке и переподготовке экспертов ФАУ «Главгосэкспертиза РФ», оценке персонала, разработке технологий развития кадров. Также, полезный взаимообмен мнениями в области образовательной деятельности поможет сформировать предложения по развитию и внедрению инновационных образовательных технологий при обучении и аттестации экспертов.

Одним из основных направлений деятельности ФАУ «РосКапСтрой» является выполнение функций технического заказчика (организация процесса строительства) объектов федерального и регионального бюджетного финансирования. В 2019 году ФАУ «РосКапСтрой» открыл в Северо-Западном федеральном округе дирекцию по развитию с целью реализации строительства и реставрации ряда крупных объектов. Стороны соглашения договорились взаимодействовать по таким конкретным проектам.

Уже сейчас готовится совместное мероприятие по проблемам реставрации архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря. Учреждения выстраивают взаимодействие по реконструкции здания СЗИУ РАНХиГС, строительству новой сцены Малого драматического театра Европы и других знаковых объектов.

Заключенное соглашение даст импульс к решению проблем в сфере проведения экспертизы проектной документации и позволит использовать потенциал сторон для достижения цели совершенствования системы организации строительства и реставрации объектов в Северо-Западном регионе.