Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

10.06.2019

Сохранение культурного наследия - работа для профессионалов

В сфере сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей будет создан Совет по профессиональным квалификациям. Его возглавит член Правления РСПП Анатолий Ткачук. Разработка и внедрение профессиональных стандартов позволит, в частности, заложить основу для создания современной реставрационной отрасли.

В последнее время национальной системе квалификаций уделяется повышенное внимание на самом высоком уровне, поскольку национальные проекты и государственные программы нуждаются в квалифицированных кадрах, обладающих необходимыми знаниями и навыками в соответствующей сфере деятельности.

В октябре прошлого года была подготовлена дорожная карта по развитию Национальной системе квалификаций в РФ на период до 2024 года. Документ направлен на укрепление взаимодействия между образовательным процессом и рынком труда.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» в Российской Федерации установлен порядок проведения независимой оценки квалификации работников, которая призвана заменить все иные существующие процедуры признания квалификации: аттестации, аккредитации и квалификационные экзамены (ст.11). В том числе с 1 июля 2019 года не могут проводиться процедуры аттестации специалистов по работе с объектами культурного наследия и присвоения статуса экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, предусмотренные Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 23.10.2018 № Пр-1924 (пункт 1 б) в целях обеспечения надлежащего качества работ по сохранению объектов культурного наследия с учётом исторической и культурной значимости Правительству Российской Федерации поручено установить дополнительные требования к квалификации и опыту лиц, привлекаемых организациями для их выполнения на основании трудового или гражданско-правового договора.

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствуют профессиональные стандарты для работников реставрационной сферы деятельности, что делает практически невозможным проведение объективной оценки их квалификации и негативно влияет на качество производства работ по сохранению объектов культурного наследия в стране.

В целях решения существующей проблемы Общероссийский профсоюз работников реставрационной сферы деятельности (Роспрофреставрация) инициировал создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей. В соответствии с федеральным законодательством, совет по профессиональным квалификациям уполномочен представлять в национальное агентство развития квалификаций проекты наименований и требования к квалификации (профессиональные стандарты), а также организовывать независимую оценку квалификации лиц, претендующих на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

На настоящий момент, в рамках деятельности Совета, планируется разработка профессиональных стандартов для таких профессий, как реставратор памятников каменного и деревянного зодчества, художник-реставратор, реставратор кровельных покрытий, архитектор-реставратор, производитель работ в сфере сохранения объектов культурного наследия и специалист по ценообразованию и нормированию в сфере реставрации. Впоследствии наличие сертификата о соответствующей квалификации будет являться гарантией того, что кандидат обладает всеми необходимыми профессиональными знаниями и навыками. «Можно с уверенностью утверждать, что разработка и внедрение профессиональных стандартов позволит заложить основу для создания современной реставрационной отрасли в России», - подчеркнул Председатель Роспрофреставрации Александр Васильев.

Для реализации этой цели в качестве базовой площадки был выбран ФАУ «РосКапСтрой» - подведомственное учреждение Министерства строительства и ЖКХ, и этот выбор не случаен. ФАУ «РосКапСтрой» это одно из старейших учреждений в стране, которое с 1956 года занимается профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов строительной отрасли. Усилиями специалистов учреждения разработан профессиональный стандарт технического заказчика и специалиста по строительному контролю. Кроме того, после получения Лицензии Министерства Культуры для работы на объектах культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» занимает активную позицию в направлении разработки образовательных программ в сфере реставрации.

Благодаря объединению усилий профсоюза с ФАУ «РосКапСтрой» и активному участию данного учреждения в процессе обсуждения профессиональных стандартов инициативу удалось воплотить в жизнь и организовать деятельность по созданию Совета максимально продуктивно.

«Совершенствование системы независимой оценки квалификации имеет большое значение как инструмент подготовки профессионалов. Очевидно, что отрасль в данный момент испытывает дефицит в качественных кадрах. К решению вопроса стандартизации реставрационной отрасли необходимо подойти системно. Для этих целей решено организовать совет по профессиональным квалификациям. С помощью профсоюза мы планируем завершить работу в кратчайшие сроки», - сообщила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Развитие национальной системы квалификаций в России активно поддерживается Российским союзом промышленников и предпринимателей, который на сегодняшний день является наиболее авторитетным объединением работодателей. При активном участии РСПП разработан и принят Федеральный закон №238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», устанавливающий базовые принципы и порядок функционирования национальной системы развития квалификаций.

Член Правления РСПП Анатолий Ткачук выразил готовность возглавить Совет по профессиональных квалификаций в сфере сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей.

«Сфера сохранения объектов культурного наследия отличается своей спецификой: её нельзя отнести ни к строительной, ни к культурной в чистом виде. Именно поэтому будет создан отдельный Совет по профессиональным квалификациям в сфере сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей, на который будет возложена важная миссия по обеспечению сферы квалифицированными кадрами», - отметил Анатолий Ткачук.

Уникальность создаваемого Совета по профессиональным квалификациям в сфере сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей состоит в том, что для комплексного охвата и качественного обеспечения его функций, привлекаются специалисты, имеющие авторитет в разных областях реставрационной сферы деятельности, а вопросы сохранения объектов культурного наследия и иных культурных ценностей затрагивают интересы разных сторон. В состав Совета войдут представители профильных учебных заведений и научных учреждений, объединений работодателей и профессиональных объединений, производственных предприятий и профсоюзов, в числе которых ФАУ «РосКапСтрой» и Общероссийский профсоюз работников реставрационной сферы деятельности, инициировавшие создание Совета. Поддержку инициатива также получила со стороны руководителя Комиссии по сохранению объектов культурного наследия народов РФ Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Давида Якобашвили, руководства Российской Ассоциации Реставраторов, представителей профессионального сообщества и других участников рынка реставрационных услуг.

Обязательно нужно прислушаться и к мнению председателя Совета директоров реставрационной компании «Строительная компания «Аркада» Станислава Бунтова, как представителя интересов работодателей данной сферы. Он положительно высказывается о создании Совета: «Несомненный плюс нового органа управления заключается в участии в системе оценки представителей разных профессиональных областей, что жизненно важно именно для реставрационной сферы. Особенную важность представляет тот факт, что Совет охватит не только область объектов культурного наследия, но и те вещи, которые объединяются в законодательстве под термином «иные культурные ценности». Это позволит детально изучать потребности рынка, оперативно и гибко реагировать на них».

Источник: журнал «Бизнес России»