Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

22.03.2019

ФАУ «РосКапСтрой» получило положительное заключение проектной документации на работы в Новодевичьем монастыре

22 марта ФАУ «РосКапСтрой» получило положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство внутриплощадочных инженерных сетей на территории особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря». Также получено положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта.

На территории монастыря расположен объект культурного наследия «Некрополь Новодевичьего монастыря XVII в.-1920-е гг.», поэтому при разработке проектной документации также потребовалась синхронизация трассы инженерных сетей с объектами археологического наследия, сообщает Минстрой России.

Напомним, что реставрация Новодевичьего монастыря началась ещё 2012 году. За это время сроки восстановления памятника многократно срывались из-за специфики архитектуры объекта, его сложности и расположения. В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина от 11 мая 2018 года, Минстрой России назначил нового госзаказчика – ФАУ «РосКапСтрой», который должен был исправить сложившуюся ситуацию и сдвинуть процесс создания коммунальной инфраструктуры в монастыре с «мёртвой точки». В итоге Учреждению удалось впервые за всё время восстановления объекта получить положительное заключение проектно-сметной документации на работы в Монастыре.

Необходимо отметить, что для реализации проекта были изначально установлены очень сжатые сроки - соглашение о передаче полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов при осуществлении за счет средств федерального бюджета бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности РФ между Минстроем и ФАУ «РосКапСтрой» было заключено 20 сентября 2018 года. Государственный контракт с проектной организацией подписан 28 сентября 2018 года, со сроком реализации – 20 декабря 2018 года. «Любой проектировщик, глядя на исходные данные – объект, степень сложности и сроки реализации 3 месяца – скажет вам, что это была практически нереализуемая задача. Но это была задача, поставленная Президентом, поэтому, несмотря ни на что, проект был реализован в беспрецедентно сжатые сроки – уже 22 марта 2019 года, спустя всего шесть месяцев после начала проекта мы получили положительное заключение «Главгосэкспертизы», - отметила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Со старта проекта ФАУ «РосКапСтрой» произвёл необходимый комплекс мероприятий: в первую очередь был выполнен сбор ранее разработанных проектов и отчетов по изысканиям. Составлено техническое задание, которое согласовали Минстрой, Минкульт, ФАУ «Главгосэкспертиза» и Московская Епархия Русской Православной Церкви. На этапе формирования задания на проектирование были учтены все пожелания Епархии, а также рекомендации Института археологии РАН по минимизации воздействия на некрополь, разработаны оптимальные технологические и конструктивные проектные решения, которые предполагают исключение дополнительного вмешательства в несущие строительные конструкции на стадии проведения работ и полное отсутствие негативного влияния на особо ценный объект культурного наследия. Кроме того, ФАУ «РосКапСтрой» подготовило пакет документов для Центра Всемирного наследия об отсутствии негативного воздействия проектируемых работ на всемирную универсальную ценность - Новодевичий монастырь, в соответствии с международными обязательствами.

«Данный объект является уникальным и беспрецедентно сложным, - подчеркнула Юлия Максимова. Ведь это не только объект культурного наследия, это еще и объект Юнеско. Кроме того, Монастырь имеет статус особо ценного культурного объекта. Все это многократно усложнило работу над проектом, так как в процесс было вовлечено очень много специалистов из различных структур и ведомств, с которыми требовалось согласовывать все проектные решения, ведь работы по восстановлению объекта необходимо производить с особой тщательностью, чтобы сохранить памятник архитектуры в сохранности для будущих поколений. Кроме того, в процессе проведения инженерных изысканий для разработки проекта, был обнаружен подвал в Иосафовской башне. Ранее о нём известно не было. Замечательная находка для археологов и историков, но это так же повлекло за собой дополнительные сложности для подрядчика и как следствие, вылилось в небольшую задержку сроков сдачи проекта по государственному контракту. Но, несмотря на это, я считаю, что наши коллеги из ООО «СК под Ключ, которые занимались проектированием сетей сработали отлично».

«Теперь нам предстоит второй этап этой сложной, ответственной и очень почетной задачи – ФАУ «РосКапСтрой» будет заказчиком строительно-монтажных работ на объекте, и я уверена, с этой задачей мы тоже справимся», – подчеркнула Юлия Максимова.

Проект восстановления особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичий монастырь» осуществляется в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина от 11 мая 2018 года. Работы в монастыре должны быть полностью завершены к 2024 году – мероприятиям, посвященным 500-летию со дня основания Монастыря.