Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

07.09.2026

25 лет развития профессиональных компетенций в строительстве и ЖКХ

7 сентября 2026 года Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, правопреемником которой является ФАУ «РосКапСтрой», исполняется 25 лет.

За четверть века подготовку и повышение квалификации здесь прошли около 400 тысяч специалистов. Сегодня наша задача — работать на опережение и обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Упор — на практику и гибкие форматы. Ежегодно в рамках федпроекта «Новый ритм строительства» обучение проходят порядка 15 тыс. специалистов. Образовательные программы, лекции и вебинары, специализированные видеокурсы, а уникальный формат «Фабрики процессов» позволяет оттачивать навыки в реальных производственных условиях.

В первом полугодии 2026 года обучение по программе «Основные аспекты деятельности технического заказчика» в формате открытого видеокурса прошли более 1,6 тыс. руководителей и специалистов строительной отрасли и ЖКХ.

Во втором полугодии запущены еще две новые программы:

Пройти обучение по этим видеокурсам можно бесплатно, в онлайн формате.

Системно выстроена и работа с молодежью. ФАУ «РосКапСтрой» — организатор форума «Молодой специалист — строитель будущего»: в 2025 году прошло 14 форумов, участие приняли более 12 000 человек.

В рамках федпроекта «Профессионалитет» ФАУ «РосКапСтрой» стал опорным работодателем образовательно-производственных кластеров в ДНР и ЛНР, в них студенты обучаются под реальные запросы стройки.

Особое внимание — новым регионам. С 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по программам ФАУ «РосКапСтрой» обучено более 9 000 человек.

В Мариуполе и Луганске работают учебные центры, где готовят как рабочие кадры, так и управленцев для региональных и муниципальных органов власти.

К юбилею в соцсетях учреждения запущен информационно-образовательный проект «25 лет развития профессиональных компетенций в строительстве и ЖКХ», в рамках которого проходят профессиональные викторины, подкасты, мероприятия в Екатеринбурге, Луганске и Мариуполе. Созданы и специальные рубрики: «Азбука строительных компетенций» для специалистов, «Путешествие по Градостроительному кодексу» для студентов и «Строительные сказки» для самой юной аудитории.

Четверть века — солидный срок, но ФАУ «РосКапСтрой» по-прежнему держит курс на актуальность и инновации: Учреждение задает новые стандарты отраслевого обучения, выпуская тысячи квалифицированных специалистов и формируя будущее строительства в стране.

Каталог образовательных программ учреждения (в честь юбилея — специальные условия): https://akdgs.ru/catalog/