Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

19.06.2026

При участии ФАУ «РосКапСтрой» в Истринской школе № 3 проведен урок мужества

В Муниципальном общеобразовательном учреждении «Истринская средняя общеобразовательная школа № 3 имени М. Ю. Лермонтова» по инициативе ФАУ «РосКапСтрой» и Ассоциации ветеранов СВО Московской области г. Красногорск, прошёл урок мужества.

Перед учащимися выступил Заместитель начальника по проектированию ФАУ «РосКапСтрой», ветеран боевых действий Константин Раш. Спикер поделился личным опытом и подробно рассказал о современном личном стрелковом оружии, стоящем на вооружении Российской Федерации, его развитии и достижениях отечественных конструкторов.

Ключевым моментом урока стала демонстрация учебных образцов. Школьники смогли вблизи рассмотреть АК-74, узнать о назначении его основных частей и механизмов, а также попробовать самостоятельно произвести неполную сборку и разборку автомата. Кроме того, ребята изучили внешний вид и конструктивные особенности реактивной штурмовой гранаты РШГ-1, увидели различные типы ручных гранат и познакомились с их тактико-техническими характеристиками.

Важно отметить, что демонстрация проводилась со строгим соблюдением всех мер безопасности. Оружие находилось в разряженном состоянии, а гранаты использовались исключительно учебные (инертные). Ветеран подробно разъяснил правила обращения с оружием, основы техники безопасности и ту высокую степень ответственности, которая лежит на каждом военнослужащем.

Мероприятие вызвало большой интерес у школьников. Учащиеся активно задавали вопросы о службе в армии, особенностях эксплуатации оружия и современных военных профессиях.