Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.05.2023

Ростов-на-Дону: город больших возможностей

В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению форума «Молодой специалист – строитель будущего» 18-19 мая 2023 г. Организаторами мероприятия является Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП), Публично-правовая «Военно-строительная компания» Минобороны России при поддержке Правительства Ростовской области.

Строительная отрасль в Российской Федерации активно развивается. Ростов-на-Дону – один из городов России, входящих в 10-ку регионов-лидеров по вводу жилья. «У нас работает более 5 тысяч строительных предприятий. Ведётся строительство социальных и крупных инфраструктурных объектов: Западной хорды, Северного радиуса, коммунальной инфраструктуры. Большой объём мероприятий происходит в рамках благоустройства. Ежегодные вложения составляют более 100 млрд рублей инвестиционных средств, без учёта бюджетных. Объём стройки, который находится в работе, - огромный, поэтому спрос на кадры только растёт», - рассказал Сергей Вифлянцев, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Минстроя Ростовской области.

«Для решения крупных строительных задач стройкомплекс должен расшириться: и производственно, и кадрово. Поэтому форум «Молодой специалист-строитель будущего» и создан с целью популяризации строительной профессии, привлечения кадров в отрасль. На сегодняшний день, остро стоит вопрос кадровой обеспеченности, в том числе вовлечение молодежи в профессию строителя. И благодаря проведению форума мы не только популяризируем профессию, мы выстраиваем прямой диалог с органами власти того или иного региона, студентами, управленцами, образовательными учреждениями для того, чтобы эта работа велась более эффективно», - сообщил председатель оргкомитета форума, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Необходимы и управленцы, и специалисты рабочих специальностей: бетонщики, токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, арматурщики, механизаторы.

«На 52 тысячи открытых вакансий в регионе три тысячи приходятся на строительные. Спектр профессий и специальностей, которые заявляют работодатели, - обширен. Для привлечения молодых специалистов в отрасль важно проводить профориентационные мероприятия для молодежи», - поделилась Надежда Васильева, заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области.

Подготовка молодых специалистов тоже ведётся. В настоящий момент в учебных заведениях Ростова-на-Дону обучаются около 8000 студентов, из них 2500 - в строительных вузах и ссузах, а в текущем году ожидается 1818 выпускников. Кроме того, 375 студентов начнут обучение в этом году по программе федпроекта «Профессионалитет» с участием и под запросы пяти крупных работодателей: застройщиков и ресурсно-снабжающих организаций, сообщил Сергей Анищенков, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области.

На площадке форума «Молодой специалист – строитель будущего» состоится прямое взаимодействие студентов СПО и вузов студентов с крупнейшими отраслевыми и региональными работодателями, что поможет им в дальнейшем трудоустройстве и построению карьеры в строительной отрасли и ЖКХ. «Каждый регион развивается специфично, поэтому в рамках форума будут продемонстрированы именно те проекты, в которых молодые специалисты смогут принять участие. Так как на сегодняшний день задан вектор развития регионального стройкомплекса, это является гарантией того, что стабильная, интересная и перспективная работа будет на протяжении длительного времени», - объяснила Елена Сенкевич, руководитель Кадрового центра Минстроя России.

Один из работодателей-участников форума – Военно-строительная компания: «Карьера у нас будет особенно интересна тем, кто стремится стать мастером своего дела и хочет обзавестись солидным набором компетенций. На форуме мы обязательно расскажем ребятам об этом. Мы работаем по всей России, на любых типах объектов, в сжатые сроки. Каждый наш сотрудник обладает большим диапазоном знаний и умений. Сегодня мы строим жилой дом, а завтра этот же работник будет возводить технологически сложный объект для химпрома или ядерный объект», - отметил начальник филиала Военно-строительной компании (ВСК) по Южному военному округу Евгений Ребров.

Форум пройдёт на площадке Ростовского государственного университета путей сообщения. В программе – круглые столы, деловые игры и мастер-классы по компетенциям и навыкам, необходимым для работы, новым технологиям, структуре управления и т.д. Кроме того, для студентов запланированы экскурсии на строительные и производственные площадки региона.

Справочно:

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» - крупное отраслевое мероприятие, нацеленное на формирование устойчивого интереса и мотивации студентов СПО и вузов к трудоустройству и построению карьеры в строительной отрасли и ЖКХ за счёт взаимодействия студентов с крупнейшими отраслевыми и региональными работодателями и финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Цель форума - формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессии военного строителя, профессий строительной отрасли, ЖКХ и промышленного производства. Первый форум состоялся в 2022 году в г.Санкт-Петербурге, с тех пор мероприятия прошли в Хабаровске, Владивостоке и Магадане и собрали совокупно более 1000 студентов и выпускников, 150 экспертов и работодателей. Официальный сайт: https://forum-ms.ru/, телеграм-канал: https://t.me/stroitel_buduschego