Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

20.02.2023

Совсем скоро в Хабаровске пройдёт форум «Молодой специалист – строитель будущего»

С 28 февраля по 1 марта в Хабаровске, на площадке Тихоокеанского государственного университета, пройдет масштабный форум «Молодой специалист – строитель будущего» для студентов ссузов и вузов.

Организаторы Форума: Правительство Хабаровского края, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, АНО «Институт современной урбанистики», Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП), Публично-правовая «Военно-строительная компания» Минобороны России (ВСК МО РФ) При поддержке Минстроя России.

Цель Форума - формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессии строителя, закрепление молодёжи в регионе.

На сегодняшний день, к участию в мероприятии заявлено более 400 студентов и 100 представителей от компаний-работодателей. В его программу вошли:

  • 7 круглых столов для совместной работы студентов и работодателей,
  • Ярмарка вакансий работодателей Хабаровского края,
  • Мастер-класс по составлению резюме молодому специалисту,
  • Знакомство с работодателями Хабаровского края,
  • Круглый стол для бизнес-сообщества.

Задачи практической части Форума в рамках круглых столов:

– непосредственное общение молодых специалистов со своими потенциальными работодателями,

– знакомство с активными и увлечёнными руководителями компаний,

– знакомство с реализуемыми масштабными инфраструктурными и социальными объектами в регионе и в стране в целом,

– осознание молодыми специалистами своей роли в реализации больших и серьезных строительных проектов региона.

Темы круглых столов и их организаторы:

1. «СОВРЕМЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ. КТО ОН? КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ?», организатор –Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП);

2. «ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР», организатор – Кадровый центр Минстроя России;

3. «ГЕОГРАФИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. Специфика строительства отдаленных объектов», организатор - публично-правовая «Военно-строительная компания» МО РФ (ВСК);

4. «РАЗВИТИЕ КАРЬЕРЫ СТРОИТЕЛЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ», организатор – "Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей "СОЮЗ";

5. «ЭФФЕКТИВНАЯ КОМАНДА», организатор – Российские студенческие отряды (МООО «РСО»);

6. «ТРЕНДЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ», организатор — ДВГУПС;

7. «СТРОЙ БУДУЩЕЕ С ТОГУ: от рабочего до инженера», организатор – ФГБОУ ВО ТОГУ.

Модератором круглого стола для бизнеса выступит руководитель ВЦНСП Александр Михайлович Моор. Его участники обсудят острые и актуальные темы, касающиеся вопросов ценообразования, прохождения экспертизы, логистики, цифровизации, а также развития строительной отрасли Хабаровского края. Организатор — Хабаровское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

После практической работы на круглых столах студенты будут учиться составлять свое первое резюме на мастер-классе. Организатор – Центр развития карьеры Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института.

Завершится первый день форума подведением итогов: по результатам решения практических кейсов самым активным студентам будут подарены сертификаты на оплачиваемую стажировку в строительных компаниях Хабаровского края, выданы приглашения на прохождение производственной практики, а также сертификаты на бесплатное обучение по повышению квалификации от организаторов Форума.

Данный формат работы позволит расширить представление студентов об их специальностях, возможностях роста и развития как в отрасли, так и в самой профессии. Презентации работодателей масштабных инфраструктурных и социальных объектов, этапов их строительства, позволит студентам и молодым специалистам увидеть непосредственно свою роль и участие в реализации больших и серьезных строительных проектах региона и в целом нашей страны.

Проведение Форума позволит решить ряд актуальных задач отрасли:

  • сформировать устойчивый интерес и мотивацию студентов СПО и ВУЗов к трудоустройству и построению карьеры в строительной отрасли и ЖКХ посредством взаимодействия студентов с крупнейшими отраслевыми и региональными работодателями, финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» посредством форсайт-сессий и круглых столов Форума, экскурсий на производственные площадки работодателей;
  • сформировать высокий рейтинг региона по работе с молодежью и привлечение её в регион;
  • сформировать квалифицированный кадровый резерв строительной отрасли региона;
  • продемонстрировать педагогам СУЗов и ВУЗов новые формы работы со студентами для адаптации их в профессии;
  • привлечь новые подрядные организации для реализации значимых проектов для региона;
  • сформировать квалифицированный кадровый резерв строительной отрасли из числа молодых специалистов.

По результатам решения практических кейсов самым активным студентам будут вручены сертификаты на оплачиваемую стажировку и приглашения на прохождение производственной практики, а также сертификаты на бесплатное обучение по повышению квалификации.

Подписывайтесь на официальный канал форума и узнавайте все новости первыми! https://t.me/stroitel_buduschego