Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

30.11.2022

В заседании Попечительского совета НИУ МГСУ приняла участие директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова

Заседание состоялось 29 ноября 2022 года в здании Московского государственного строительного университете (НИУ МГСУ), крупнейшего в России строительного вуза.

Члены Попечительского совета обсудили вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли, а также развития цифрового суверенитета. В заседании приняли участие председатель Попечительского совета, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и многие другие ключевые для развития строительной отрасли эксперты.

«Современный этап развития НИУ МГСУ связан с участием в программе стратегического и академического лидерства «Приоритет-2030», в рамках которого намечены серьезная трансформация подготовки кадров, совершенствование научной, кадровой, инфраструктурной и иных политик, реализация масштабных проектов в области цифровизации отрасли», – рассказал Марат Хуснуллин, открывая заседание совета.

Вице-премьер также подчеркнул роль университета во взаимодействии с вузами новых территорий Российской Федерации, в частности – с Донбасской национальной архитектурно-строительной академией и Приазовским государственным техническим университетом.

«Поддержка коллег, оказавшихся сейчас в очень непростых условиях, – в интересах отрасли и страны в целом. Необходимо к сентябрю разработать программу обучения и развития для этих двух вузов, а также реализовать особую форму обучения их студентов, чтобы они могли совмещать учебу с работой», – добавил Марат Хуснуллин.

Перед участниками также выступил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он отметил высокую степень взаимодействия вуза с министерством, а также рассказал о динамике развития университета в 2022 году. Так, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИУ МГСУ составил 1,4 миллиарда рублей, доля иностранных студентов увеличилась до 7,8%, а количество обученных по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки составило 4 100 человек.

«Повышение качества образования – это основная задача, которая стоит перед Попечительским советом и перед самим университетом. Сегодня перед нами стоят вопросы возвращения образовательной системы к пятилетним программам специалитета и создание новых специальностей подготовки», – сказал Ирек Файзуллин.

В процессе обсуждения участники Попечительского совета подчеркнули значимую роль ФАУ «РосКапСтрой» в развитии и улучшении и инфраструктуры новых территорий.