Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

27.10.2021

ФАУ "РосКапСтрой" анонсировало новый курс повышения квалификации на площадке Всероссийского водного конгресса

На площадке Всероссийского водного конгресса, проходящего 26-27 октября в Москве, состоялась дискуссия по вопросам оценки квалификаций, развитию программ дополнительного образования и возможностям подготовки кадров в рамках государственного задания.

«Инвестиции в человеческий капитал. Кадры решают все. Образование и оценка квалификаций для водной отрасли» прошло при участии Минтруда России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, DWA, ФАУ «РосКапСтрой».

Модератором мероприятия выступила Гогина Елена Сергеевна, доцент кафедры Водоснабжения и водоотведения НИУ МГСУ.

Развитие инфраструктуры и технологий водной отрасли требуют совершенно нового подхода к подготовке кадров; компетенции, формирование которых заложено в образовательные стандарты, должны быть подкреплены соответствующими квалификациями работников — это достигается путем независимой оценки квалификаций, основанной на соответствии разработанных профессиональных стандартов и это стало ключевыми тезисами встречи

Внедрение новых технологий в производственные процессы предприятий требует новых программ подготовки и переподготовки специалистов. А стремительное развитие информационных систем открывает новые возможности для специалистов.

Основным вопросом в связи с этим стала разработка программы профессиональной подготовки будущего. Директор Института управления инвестиционными проектами ФАУ «Роскапстрой» Забелин Николай Викторович рассказал о внедрении программы подготовки специалистов «Стандартизированные технологические решения (алгоритмы) применяемые для подготовки проектной документации при реконструкции, модернизации и строительстве систем водоснабжения и водоотведения», которая разрабатывается ФАУ «РосКапСтрой» совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения по поручению Минстроя России в целях повышения эффективности выполнения функций специалистов, осуществляющих проектирование, модернизацию, реконструкцию и строительство систем водоснабжения и водоотведения с использованием справочника НДТ ИТС 10-2019 и другой справочной информации, с учетом политики импортозамещения. Программа рассчитана на 40 часов, в очно-заочном формате, с использованием дистанционных образовательных технологий. Программа курса включает такие темы как оптимизация выбора объекта и метода реновации участков трубопроводов, Классификация, характеристика и особенности методов бестраншейного восстановления трубопроводов, обеспечивающих эффективную эксплуатацию ресурсов и энергосбережение, разрушение старых трубопроводов и протаскивание в освободившееся пространство новых труб, бестраншейные методы строительства трубопроводов. Также в рамках курса будут рассмотрены опыт реализации и анализ лучших практик по организации контроля ФЦП и ФАИП, на примере деятельности ФАУ «РосКапСтрой».

Старт программы планируется 29 ноября.