Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.11.2020

Состоялся очередной выпуск Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой»

В период с 02 по 13 ноября Центр сохранения объектов культурного наследия ФАУ "РосКапСтрой" провел обучение по двум курсам повышения квалификации. 

Состоялся очередной курс по программе «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и восстановлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Образовательный процесс был организован в цифровом формате, предполагающем высококачественное обучение с применением прогрессивных дистанционных образовательных технологий. Программа мероприятия имела высокую практическую направленность и сформирована при участии специалистов и практиков Центра сохранения культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», ведущих отраслевых вузов России, с привлечением государственных экспертов по проведению историко-культурной экспертизы. 

В ходе обучения были рассмотрены основные вопросы, связанные с деятельностью в рамках разработки проектной документации в области реставрации: 

- правовые основы консервации, реставрации и воссоздания ОКН
- теория и методология сохранения ОКН
- научно-проектная реставрационная документация. Комплексные научные исследования как основа «доказательного» проектирования
- методология и технология разработки научно-проектной документации по реставрации и приспособлению ОКН для современного использования. Национальные стандарты Российской Федерации в области реставрации
- диагностика причин деформаций ОКН и другое. 

Также по индивидуальному запросу Государственного автономного учреждения Московской области «Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры» в соответствии с требованиями к профессиональным компетенциям специалистов была разработана индивидуальная программа повышения квалификации руководителей и специалистов организации в области реставрации на тему «Обеспечение сохранения и использования объектов культурного наследия в интересах общества». 

Ключевые вопросы курса затрагивали такие темы как:  

- правовые основы консервации, реставрации и воссоздания ОКН (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
- методика исследований и реставрации памятников архитектуры
- виды и состав исследовательских работ 
- диагностика причин деформаций объектов культурного наследия
- использование современных технологий в реставрации и др. 

По окончании обучения слушатели отметили высокий профессиональный уровень организации мероприятия и практическую направленность полученных знаний, а также выразили пожелание на продолжение подобных курсов.
По результатам итоговой аттестации участники получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой».