Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

12.10.2020

ФАУ «РосКапСтрой» и ГБУК Свердловской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между ФАУ «РосКапСтрой» и ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» (далее – ГБУК СО НПЦ) подписано в Москве 9 октября 2020 г. Предметом соглашения является взаимодействие Сторон в образовательной сфере, направленное на повышение профессиональных компетенций специалистов в области архитектуры, строительства и сохранения объектов культурного наследия.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова отметила, что поддерживает инициативу ГБУК СО НПЦ о сотрудничестве и выступает активным сторонником тесного взаимодействия на системной основе с организациями сферы сохранения объектов культурного наследия и профессиональным сообществом.

В рамках совместной деятельности Стороны определили следующие направления сотрудничества: совместная разработка и реализация образовательных программ, научно-исследовательских, информационных и иных проектов; профессиональное обучение, профессиональная переподготовка, повышение квалификации в области архитектуры, строительства, сохранения объектов культурного наследия; совместная организация и/или проведение совещаний, конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов, тренингов и других мероприятий; информационный обмен и консультирование в области архитектуры, строительства, сохранения объектов культурного наследия.

Директор ГБУК СО НПЦ Светлана Ильина отметила острую нехватку квалифицированных кадров в реставрационной сфере, а также высокую востребованность обучения по профильным практико-ориентированным программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

Первым совместным образовательным проектом ФАУ «РосКапСтрой» и ГБУК СО НПЦ запланировано обучение специалистов реставрационной сферы Свердловской области по программе повышения квалификации «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» 02 – 13 ноября 2020 г. Светлана Ильина выразила готовность оказать содействие в организации практических занятий для обучающихся с выездом на объекты культурного наследия в рамках совместной реализации образовательных программ в области сохранения объектов культурного наследия.

Стороны также обсудили перспективы подготовки кадров по программам профессионального обучения на площадке Екатеринбургского филиала ФАУ «РосКапСтрой» и потенциальные направления развития деятельности филиала в преддверии его 60-летнего юбилея. Перед подписанием соглашения о сотрудничестве с ФАУ «РосКапСтрой» Светлана Ильина посетила Екатеринбургский филиал Учреждения (г. Екатеринбург, ул. Чкалова, д.3) и провела рабочую встречу с директором филиала Владимиром Сомовым, а также ознакомилась с обширной материально-технической базой филиала –аудиториями, компьютерными классами, оборудованными производственными площадками и мастерскими, общежитием.

Юлия Максимова отметила большой потенциал и синергетический эффект сотрудничества ФАУ «РосКапСтрой» и ГБУК СО НПЦ, нацеленного на повышение профессиональных компетенций специалистов реставрационной сферы и решение глобальной задачи государственной важности – сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Со стороны ФАУ «РосКапСтрой» в рабочей встрече с коллегами из Екатеринбурга приняли участие также руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия Наталья Передерина и руководитель Департамента учебно-методической, аттестационной и сертификационной деятельности Ирина Филиппова.