Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

28.08.2020

Строительство канализационных очистных сооружений "Южные" продолжается

В конце июля Севастополь посетил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. На совещании, посвященном реализации ФЦП, он отметил, что будет лично курировать строительство канализационных очистных сооружений. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации и распоряжению Главы республики Крым и поручению вице-премьера России Марата Хуснуллина (Протокол № МХ-П16-121 пр от 27.07.20) контроль за строительством всех крупных объектов крымской ФЦП, в числе которых и канализационные очистные сооружения «Южные» в г. Севастополь, выполняет ФАУ "РосКапСтрой".

«Объект объективно является сложным и резонансным, - прокомментировала директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, - по нему возбуждено уголовное дело, это, в том числе, стало одной из причин, почему власти Севастополя не смогли определить подрядную организацию в предыдущие годы в ходе конкурсных процедур. Поэтому подрядчик был выбран без конкурса, в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу этой весной».

С 01 июля 2020 года до конца 2022 года на территории Крыма и Севастополя действует особый порядок 44-ФЗ, который позволяет определять исполнителя по контрактам Указом Губернатора или Главы Крыма. В настоящее время готовятся документы на утверждение единственного исполнителя на объекте, «Региональная Строительная Компания» (ООО «РСК», ИНН 7706810472), которая по факту уже приступила к подготовительным работам на площадке.

«Мы удручены огромным количеством негативных комментариев в соцсетях по этому объекту. Но дело в том, что объект действительно непростой, он требует с нашей стороны и со стороны подрядной организации тщательного изучения, как проектной документации, так и немногочисленных, но уже выполненных работ предыдущим подрядчиком. Необходимо исключить возможное задвоение работ – ведь мы все понимаем, что имеем дело с бюджетными деньгами. Поступила команда от вице-премьера Марата Шакирзяновича и врио губернатора – Михаила Владимировича – и мы вместе с подрядной организацией незамедлительно приступили к работе. Но необходимо понимать, что строительная площадка на действующем объекте, это все-таки не цирковой манеж, где представители федерального учреждения и представители подрядчика должны надеть форму и в большом количестве бегать по площадке, развлекая местную публику. У нас стоит задача – работать и запустить этот объект за три года, и мы ее обязательно выполним. Но не надо от нас ждать, что мы будем заниматься необдуманными бросовыми работами и гонять по периметру площадки людей и технику, чтобы все убедились в том, что работа ведется - у нас там нет такой задачи, – подчеркнула Юлия Максимова.- Я прошу всех жителей Севастополя запастись терпением и немного подождать, объект будет построен обязательно».

Как отмечают специалисты Учреждения, выполнение строительно-монтажных работ до момента актуализации инженерных изысканий, в особенности инженерно-геологических, проведения технологических расчетов работы сооружений, подтверждения или опровержения правильности проектных решений – не целесообразно. Таким образом, в целях обеспечения снижения эксплуатационных затрат, достижения качественных показателей очистки сточных вод и выбора оптимальной технологической схемы, требуется выполнение технологических расчетов, разработка математической модели технологических процессов, составление, сравнение и выбор технологической схемы, что в свою очередь может привести к необходимости корректировки конструктивных и компоновочных решений всех сооружений, потребуется изменение состава и наименования технологического оборудования, внесение изменений в разделы электроснабжения, отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения.

На текущий момент по объекту «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные» г. Севастополь» ООО «РСК» провело обследование на наличие существующего ГРО, произведен вынос и комиссионное обследование трассы сбросных коллекторов, произведена топографическая съемка площадок очистных сооружений КОС «Южные» (18Га) и КОС «Балаклава» (2,5Га), проводится камеральная обработка результатов съемки;

С 17.08.2020 проводится актуализация инженерно-геологических изысканий на площадках КОС «Южные» и КОС «Балаклава», выполняется математическое моделирование процессов очистки сточных вод на основе фактических данных о концентрации загрязняющих веществ с целью определения наиболее эффективной технологии, снижения эксплуатационных затрат, обеспечения гарантированного качества очистки сточных вод и определения необходимых объемов корректировки проектной документации.

Государственным Заказчиком ведется согласование условий государственного контракта и подготовка к приему/передачи строительной площадки, контракт будет заключен в самое ближайшее время.

Напомним, 27 июля правительство РФ продлило ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2024 года. Севастополь получит дополнительно 85 миллиардов рублей. Средства будут направлены на строительство нескольких новых объектов. Помимо КОС "Южные", это 8-й этап трассы "Таврида", корпус больницы N 4, газопровод (дюкер) на северную сторону по дну Севастопольской бухты, первый этап прокладки ливневой канализации.

Справка: КОС "Южные" построены более 50 лет назад и с тех пор не модернизировались. При этом строительные работы были завершены не в полном объеме. С 2001 года и по настоящее время КОС эксплуатируют только сооружения механической очистки, в связи с чем в акваторию Черного моря сбрасывается десятки тысяч кубометров недостаточно очищенных стоков в сутки, что, по мнению экспертов, грозит экологической катастрофой.