Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

27.08.2020

Минстрой России с 01 октября получит функции единого государственного заказчика в сфере строительства

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным 21 августа 2020 г., согласно которому с 01 октября в ведение Минстроя России перейдут шесть дирекций по развитию, строительству, реконструкции и капремонту, находившихся в ведении Минкультуры, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, а также Федеральной налоговой службы.

Данная инициатива была озвучена еще в марте текущего года, когда глава кабинета министров отметил, что "нужно создать четкую вертикаль управления строительством и по возможности выстроить систему единого госзаказчика". После чего было дано поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину обобщить и представить соответствующие предложения.

Сама идея создания единого госзаказчика в строительстве не нова — еще в 2014 году во время очередного обращения к Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внедрить такой механизм. Во исполнение этого поручения приказом Минстроя в 2016 г. было создано ФАУ «РосКапСтрой» для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета. В число основных видов деятельности организации вошли функции технического заказчика, строительного контроля, а также экспертная и аналитическая деятельность в сфере градостроительства

Свои предложения в адрес Минстроя и курирующего отрасль вице-премьера по централизации функций единого заказчика направили и специалисты ФАУ «РосКапСтрой». При разработке «дорожной карты» Учреждение опиралось на анализ текущей ситуации в строительной отрасли, отчет Счетной палаты по эффективности реализации федеральной адресной инвестиционной программы и свой опыт ведения федеральных проектов. Сейчас Учреждение активно задействовано в качестве технического заказчика и поставщика услуг по строительному контролю в нескольких федеральных программах: восстановление Иркутской области после разрушительных паводков в 2019 г., а также в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2024 года».

Специалисты ФАУ «РосКапСтрой» отметили, что вертикально ориентированная система управления единого государственного заказчика в строительстве позволит решить накопившиеся проблемы в строительной отрасли. Помимо преимуществ реализации подобной системы организации строительных процессов, эксперты Учреждения подчеркнули и возможные риски, среди которых отсутствие возможности в короткие сроки сформировать профессиональную службу заказчика и риск не освоения денежных средств по передаваемым объектам в установленные ранее сроки, в связи с передачей объектов. Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова в этой связи отметила: «Переформатирование действующего механизма реализации ФАИП, безусловно, необходимая мера, учитывая нарастающие цифры по объектам незавершенного строительства, которые фиксирует Счетная палата. И считаем крайне важным обеспечить централизацию компетенций в строительной сфере именно в структуре Минстроя России. Процесс, конечно, будет непростым, но мы готовы к реализации любых задач, которые поступят нам для выполнения из министерства».

Следует отметить, что инициатива, предложенная Правительством РФ, нашла положительный отзыв у профессионального сообщества, которые утверждают, что объединение в министерстве функций заказчика по объектам инфраструктуры позволит эффективнее управлять проектами, повысить их качество, снизить сроки реализации, а также предотвратить появление незавершенного строительства.