Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

13.08.2020

Утвержден порядок временного перемещения урн с прахом при проведении ремонта, реставрации или реконструкции колумбариев

Постановлением Правительства Москвы от 20 июля 2020г. №1006-ПП внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. №260-ПП, определяющие порядок изъятия урн с прахом умерших (погибших) и мемориальных плит в случае необходимости ремонта, реставрации или реконструкции колумбариев, расположенных на городских кладбищах, с последующим их возвращением на прежние места.

Принятию этого решения предшествовала кропотливая работа, проведенная сотрудниками ФАУ «РосКапСтрой».

21 января 2020 г. состоялось межведомственное совещание по вопросу проведения работ по сохранению объекта «Крепостные стены, XVI-XVII вв. (Прясла Южной стены с колумбарием)», входящего в состав особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», с участием представителей Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры России, директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой, представителей Акционерного общества «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», Акционерного общества «Реставрационные компании» и, Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Ритуал». Участники совещания отметили, что вопрос о проведении ремонтно-реставрационных работ в части колумбария неоднократно рассматривался с 2012 г., но до настоящего времени так и не был решен в виду повышенной сложности и отсутствия специального нормативно-правового регулирования. Отсутствие регулирования не позволяло осуществлять реставрационные работы на подобных объектах, в том числе в Некрополе Новодевичьего монастыря, который с начала XIX века служил местом захоронения не только насельниц, но и представителей видных дворянских фамилий, а позднее и московской профессуры.

В связи с этим Юлия Максимова в феврале 2020 г. выступила с инициативой о внесении дополнений в Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. №260-ПП, определяющих порядок изъятия урн с прахом из колумбариев для переноса их на временное хранение на период ремонтно-реставрационных работ.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Владимирович Якушев одобрил данную инициативу и обратился к Мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с предложением о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 08 апреля 2008г. №260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 26.06.2017г. №280 «О праздновании 500-летия основания Новодевичьего монастыря (г. Москва)», перечнем поручений Президента Российской Федерации от 24.05.2016 г. №Пр-1006, распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2016 г. №2241-р предусмотрено проведение работ по сохранению особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря».