Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

09.12.2019

Подписан договор на оказание услуг по обследованию многоквартирных домов, возведенных на территории Республики Дагестан с нарушением законодательства о градостроительной деятельности

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 28-50-р ФАУ «РосКапСтрой» стал единственным исполнителем работ по проверке соответствия дагестанских новостроек строительным нормативам. До конца года специалистам Учреждения предстоит обследовать 50 многоквартирных домов из общего реестра, в котором состоит 410 объектов, возведенных на территории Дагестана самовольно, с нарушением градостроительного законодательства. Благодаря руководству Дагестана, из резервного фонда правительства Российской Федерации на эти цели выделены бюджетные ассигнования.

06 декабря в офисе ФАУ «РосКапСтрой» состоялась рабочая встреча с руководителем Управления государственного строительного надзора Республики Дагестан Мурадом Омаровым, на которой обсуждался ход исполнения контракта. Мурад Гаджиевич отметил, что специалисты Учреждения вышли на объекты в оговоренные сроки, работа ведется планомерно при полном содействии руководства Республики. «Эта проблема является очень острой и находится на контроле у Главы Республики Дагестан»,- подчеркнул Омаров.

Юлия Максимова в свою очередь заверила, что работы будут проведены в срок и по каждому объекту будет выдано заключение. Она также отметила, что это необходимо, в том числе для определения перечня мероприятий по приведению многоквартирных домов, получивших предписания, в соответствие с требованиями технических регламентов либо как минимум мероприятия, которые необходимо провести, чтоб дома стали гарантированно безопасными.

«Мы видим, что это не строительный и не технический, а в первую очередь очень болезненный социальный вопрос. Таким образом, проверку пройдут абсолютно все дома. Объекты с выявленными нарушениями требований безопасности получат рекомендации специалистов ФАУ «РосКапСтрой» по устранению несоответствий техническим регламентам и нормативам, выполнив которые можно будет говорить о доведении таких домов до состояния, пригодного для безопасной эксплуатации», - заключила Максимова.

В следующем году, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 28-50-р ФАУ «РосКапСтрой» обследует на предмет безопасности все остальные многоквартирные дома, построенные с нарушениями градостроительного законодательства, входящие в реестр самостроев Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан.