Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

24.09.2019

Представители ФАУ «РосКапСтрой» вошли в состав рабочей группы по созданию Всероссийского центра по сохранению памятников деревянного зодчества

23 сентября в Министерстве культуры России Юлия Максимова приняла участие в очередном заседании Совета для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества под председательством заместителя Министра культуры С.Г. Обрывалина.
В заседании Совета приняли участие директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Рыбало Р.А., директор ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С,Лихачева» Аристархов В.В. и представители профессионального сообщества, в том числе из регионов.
Напомним, коллегией Минкультуры России 3 июня 2019 года одобрена концепция по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года. Во исполнение решения Коллегии создан Совет из числа представителей Администрации Президента Российской Федерации, Минкультуры России, общественных организаций, в том числе волонтерских, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества.
В ходе заседания было принято решении о создании Всероссийского центра по сохранению памятников деревянного зодчества. В данный момент идет работа по подготовке «дорожной карты» по созданию Центра. В рабочую группу вошли и представители ФАУ «РосКапСтрой».
Эксперты отметили, что одной из основных проблем в сохранении памятников деревянного зодчества остается отсутствие специалистов в данной сфере, в настоящее время Минкультуры России проводит работу в данном направлении в целях улучшения качества проведения реставрационных работ.
Юлия Максимова отметила, что имеющаяся материально-техническая база ФАУ «РосКапСтрой» и наработанный опыт смогут оказать содействие в развитии вопроса сохранения памятников деревянного зодчества в части подготовки высокопрофессиональных специалистов.
В 2018 году в ФАУ «РосКапСтрой» создан Центр сохранения объектов культурного наследия в целях реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также участия в разработке профессиональных стандартов в сфере реставрации. На базе ФАУ «Роскапстрой» создана реставрационная мастерская, где регулярно проходят практико-ориентированные курсы повышения квалификации по направлению «Реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора», «Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей» и др.
В рамках курсов также проводятся выездные практические занятия на объектах культурного наследия федерального и регионального значения, а также уникальных объектах, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ФАУ «РосКапСтрой» регулярно проходят общественные обсуждения профессиональных стандартов в сфере реставрации. Формируются необходимые требования к квалификации лиц, привлекаемых для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.
26 сентября состоится публичное обсуждение проектов профессиональных стандартов в сфере реставрации: «Реставратор архитектурно-художественной отделки»; «Специалист по реставрации (художник-реставратор) архивных, библиотечных документов и произведений графики».