Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

30.08.2019

29-30 августа ФАУ «Роскапстрой» и ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ» провели первый практико-ориентированный образовательный семинар

За два дня семинара эксперты ФАУ "Роскапстрой" обсудили организационно-правовые основы строительного контроля, специфику договорных отношений, рассмотрели современные методы и средства проведения строительного контроля, организацию и непосредственное проведение строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, в том числе особенности организации проведения строительного контроля на уникальных, особо опасных промышленных объектах. Отдельным блоком были вынесены темы, касающиеся строительной лаборатории в системе строительного контроля, а также внедрение и практика применения программного комплекса "КАПСТРОЙ" для контроля над строительством. В ходе профессиональной дискуссии на семинаре слушателям были даны практические рекомендации на примере разбора сложных, нестандартных ситуаций.

Учебный курс вели ведущие эксперты ФАУ «Роскапстрой» и ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ»: Григорьев Александр Григорьевич - Заместитель директора Института контрольно-надзорной деятельности в строительстве ФАУ «РосКапСтрой»; Белов Сергей Юрьевич - Директор аналитического департамента ФБУ ФЦСИП и др. По итогам обучения участники программы получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца ФАУ «Роскапстрой».

Первых выпускников курса поздравила директор ФАУ «Роскапстрой» Юлия Максимова: «Строительный контроль на стройке – это, безусловно, гарантия качества. Это услуга, которую может оказывать качественно только высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал, который постоянно совершенствуется и повышает свою квалификацию. Сегодняшний учебный курс уникальный, практико-ориентированный, аналогов у курса нет. Уверена, вы закончите обучение с обновленным пониманием современных требований к строительному контролю, и я надеюсь, с чувством глубокого удовлетворения от нашего курса и от возможности обсуждать все вопросы с экспертами отрасли».

Реализация программы стала возможной благодаря подписанному договору о сотрудничестве в сфере образования 20 августа 2019г. между ФАУ «Роскапстрой» и ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ». Совместная деятельность двух организаций будет направлена на подготовку высококлассных специалистов, профессиональные навыки которых должны соответствовать самым современным требованиям.

Сотрудничество нацелено на долгосрочные перспективы. До конца 2019 года планируется запустить вторую программу повышения квалификации: «Строительный контроль Застройщика (технического заказчика)». Стороны не исключают, что подобные мероприятия станут регулярными.

Напомним, строительный контроль является одной из основных функций ФАУ «Роскапстрой». Ежегодно учреждение выступает в качестве контрольного органа на десятках строительных площадках, в том числе финансируемых из бюджета страны. Так ФАУ «Роскапстрой» выполняет контрольно-аналитические функции на пострадавших от наводнения территориях в Иркутской области, где создан оперативный штаб под руководством Леонида Ставицкого. Основная задача учреждения – это проведение анализа состояния пострадавшей инфраструктуры и структурирование всех вопросов, связанных с взаимодействием с правительством Иркутской области и федеральными органами исполнительной власти, которые задействованы в решении поставленных задач по восстановлению объектов, утраченных или поврежденных при чрезвычайной ситуации.