Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

31.07.2019

Cостоялась встреча Директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой с Генеральным директором Совета по экологическому строительству Еленой Козловой и членом Правления Совета Ларисой Суходольской

Совет по экологическому строительству является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России в целях повышения качества жизни и обеспечения здоровья населения. Совет является частью мирового движения по зеленому устойчивому экологическому строительству: Всемирный Совет по экологическому строительству (WorldGBC) объединяет свыше 100 стран-участников. Задачами Совета являются формирование сообщества профессионалов, обладающих компетенциями в области экологического строительства; создание и внедрение норм и экологического строительства, разработанных на основе мирового опыта и с учетом строительных, деловых, климатических, культурных и исторических особенностей России; разработка и внедрение национального стандарта экологического строительства; разработка информационной базы по экологическим технологиям и материалам; внедрение энергосберегающих и экологических технологий при строительстве объектов недвижимости; увеличения числа сертифицированных зданий; популяризация «зеленых стандартов» в индустрии недвижимости.

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества в образовательной сфере, в том числе, совместную реализацию программ повышения квалификации «Экологическая безопасность» и «Сертифицированный строитель пассивного дома». Образовательная программа «Экологическая безопасность» разработана ФАУ «РосКапСтрой» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)», утвержденного приказом Минтруда России от 31.10.2016 г. № 591н, и нацелена на повышение квалификации руководителей и специалистов градостроительной сферы, жилищно-коммунального комплекса, предприятий общехозяйственного профиля, заинтересованных в предотвращении или минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности предприятий на состояние окружающей среды; а также руководителей и специалистов специализированных оценочных компаний, проводящих оценку недвижимости при совершении земельно-имущественных сделок. Инновационная образовательная программа «Сертифицированный строитель пассивного дома» нацелена на совершенствование профессиональной подготовки слушателей, осуществляющих проектирование и строительство энергоэффективных зданий (пассивных, с ультранизким, низким и пониженным энергопотреблением), и передачу основополагающих знаний по комплексной концепции пассивного дома. Обе образовательные программы в качестве «пилотных проектов» планируется реализовать на базе ФАУ «РосКапСтрой» во II полугодии 2019 г.

От имени Совета по экологическому строительству Елена Козлова вручила Юлии Максимовой Благодарственное письмо коллективу ФАУ «РосКапСтрой» за плодотворное сотрудничество, поддержку ряда инициатив Совета по развитию инновационного экологического строительства, а также участие представителей ФАУ «РосКапСтрой» в работе «круглого стола» в Московской торгово-промышленной палате 10.07.2019 г.