Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

25.07.2019

ФАУ «Роскапстрой» проконтролирует строительство на пострадавших от наводнения территориях в Иркутской области

По поручению Вице-премьера и главы Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения Виталия Мутко ФАУ «Роскапстрой» проконтролирует строительство на пострадавших от наводнения территориях в Иркутской области.

На основании Протокола заседания Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, произошедшего на территории Иркутской области от 6 июля 2019 года № 3, а также Распоряжения Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 июля 2019 года № 1 на базе ФАУ «РосКапСтрой» в экстренном порядке был организован штаб оперативной рабочей группы для выполнения контрольно-аналитических функций в районах бедствия.
Учитывая взаиморасположение городов Братск, Чунский, Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Зима, пострадавших в результате стихийного бедствия, оптимальным вариантом для создания оперативного штаба стал город Тулун. Организация работы по решению возложенных на оперативную группу задач возложена на Иркутскую дирекцию по строительству ФАУ «Роскапстрой».

Вице-премьер, глава Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения Виталий Мутко посетил районы Иркутской области, которые серьезно пострадали во время паводка. В связи с этим готовятся корректировки в генеральные планы подтопленных территорий, а жителям будут предложены различные варианты решения жилищных вопросов в соответствии с уточненным генпланом, сообщил Леонид Ставицкий. Помимо строительства новых домов, власти намерены предоставлять людям жилье, покупая его на первичном и вторичном рынках.

Строительный контроль на территориях, пострадавших от наводнения в Иркутской области, будет вести Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой». Об этом стало известно на совещании по вопросам восстановления и строительства жилья, объектов ЖКХ и социальной сферы в территориях, попавших в зону затопления под руководством заместителя министра строительства РФ Леонида Ставицкого. Участие в мероприятии приняли губернатор Прибайкалья Сергей Левченко, председатель правительства региона Руслан Болотов.

« Основная задача филиала – это структурирование всех вопросов, связанных, в первую очередь, со взаимодействием с правительством Иркутской области и федеральными органами исполнительной власти, которые задействованы в решении поставленных задач по восстановлению объектов, утраченных или поврежденных при чрезвычайной ситуации. Подменять функции структур правительства региона организация не будет. Должен быть четкий механизм мониторинга, анализа и принятия решений. Решения эти, согласованные, в первую очередь, с губернатором и со мной, будут уходить на уровень председателя правительства России, руководителя правительственной комиссии. Перечень вопросов уже очевиден. Мы приступили к их реализации, причем с колес, мы ничего не ждем. » - подчеркнул Леонид Ставицкий.

О необходимости закончить мониторинг в кратчайшие сроки было отмечено на экстренном совещании в Иркутской области при участии губернатора Сергея Левченко, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого. Участники встречи обсудили текущую ситуацию в Прибайкалье и ход работ.

«Я присутствую здесь для обеспечения работы оперативного штаба. Как известно, ранее ФАУ "РосКапСтрой" не присутствовал на объектах в Иркутской области, но поставленные нашим руководителем задачи (по организации оперативного штаба – прим. ред) принимаются к исполнению без промедлений, особенно учитывая, что это не договор строительного контроля, а огромная большая беда, которая пришла в регион. Наша основная задача - провести анализ состояния пострадавшей инфраструктуры как можно скорее, чтобы была возможность приступить к капитальному ремонту и строительству новых домов.» - сообщила Юлия Максимова.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня. Погибли 25 человек, семь числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона было подтоплено почти 11 тыс. жилых домов, 49 социально значимых объектов, 49 участков автомобильных дорог, повреждено 22 автомобильных моста.