Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

01.06.2019

ФАУ «РосКапСтрой» наградили премией за работу в области сохранения объектов культурного наследия

Церемония награждения лауреатов ХIV национальной премии «Культурное наследие» прошла в Москве. Мероприятие было организовано в Общественной палате РФ.

За активную образовательную деятельность и профессиональную подготовку специалистов в области сохранения объектов культурного наследия коллектив ФАУ «РосКапСтрой» и директора Юлию Максимову, в частности, наградили дипломом «Возрождая преумножаем».

Медалью Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» наградили Дину Заварюхину, секретаря Общества изучения русской усадьбы. В номинации «Владелец» премия досталась автору проекта «Потаенная Россия» Алексею Шевцову. За реставрацию и возрождение храма Святой Троицы в селе Кончезеро премия в номинации «Подвижник» вручена Олегу Иванову и Светлане Пушкиной. Обладателем награды в номинации «Доброхот» за проект «Палеодеревня» стали Марина Нургалиева, Татьяна Васильева и Ильес Нургалиев. За работу по возрождению парка «Кенозерский» в номинации «Хранитель» награждены Елена Шатковская, Андрей Самыловский, Евгений Селинский.

Премию в номинации «Меценат» получил Илья Зибарев за вклад в восстановление деревянных памятников в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В Попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы 6 областей, руководство профильных комитетов Государственной ДумыСовета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Сегодня Национальная премия «Культурное наследие» является единственной общенациональной Премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. За десять лет в конкурсе приняло участие более 1000 заявок из 60 субъектов РФ, а также Украины, Казахстана, Молдавии, Южной Осетии и Латвии. Лауреатами и номинантами стали около 300 человек - представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, СМИ.