Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.05.2019

Правительство определило подрядчика для проведения работ на территории Новодевичьего монастыря

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об определении ООО «Строительная компания «Под ключ» единственным исполнителем проведения работ по строительству внутриплощадочных инженерных сетей на территории объекта «Ансамбль Новодевичьего монастыря». Председатель правительства поставил подпись под документом 13 мая. ФАУ «Роскапстрой на основании соглашения о передаче полномочий осуществляет на объекте функцию государственного заказчика.  

В 2019-2020 годы ФАУ «РосКапСтрой» предстоит создание комплекса коммунальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей к монастырю территории. Ранее, 22 марта 2019 года ФАУ «РосКапСтрой» получило положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации на проведение работ по строительству внутриплощадочных инженерных сетей.

Напомним, что реставрация Новодевичьего монастыря началась ещё в 2012 году. За это время сроки восстановления памятника многократно срывались из-за специфики объекта. «Данный объект является уникальным и беспрецедентно сложным. Ведь это не только особо ценный объект культурного наследия, это еще и объект ЮНЕСКО – достояние всего человечества», - подчеркнула директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI—XVII веках, не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.
Действующий монастырь находится в совместном ведении Русской православной церкви и Государственного исторического музея. С 2010 года здесь действует церковный музей Московской епархии. В монастыре находится резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который с 1977 года управляет Московской областной епархией.

«Для нас всех очевидна значимость Новодевичьего монастыря. Объект находится на особом контроле как у правительства, так и у Президента. Работы по строительству инженерных сетей будут выполнены с хирургической точностью и в поставленные сроки», - сообщила Юлия Максимова.

Завершение работ по строительству внутриплощадочнных инженерных сетей на территории Новодевичьего монастыря планируется осуществить не позднее 31 декабря 2020 года. В 2024 году Монастырю исполнится полтысячи лет. Юбилей Новодевичьего монастыря будут отмечать в нашей стране на государственном уровне. Указ об этом подписан Президентом России Владимиром Путиным. За подготовительные работы и проведение праздничных мероприятий отвечает Правительство РФ.