Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

29.03.2019

Завершилась выставка «Сохраняя красоту»

С 18 по 29 марта 2019 года в ФАУ «РосКапСтрой» прошла книжная выставка, организованная Центральной научно-технической библиотекой по строительству и архитектуре. На выставке были представлены книги и журналы XIX – первой половины ХХ вв. по строительству, восстановлению и реставрации памятников архитектуры, в частности, православных храмов; одни из первых нормативных документов в области строительства, издания с чертежами и обмерами архитектурных объектов, альбомы с фотографиями, сборники научных статей по вопросам теории и практики реставрации.

Посетителями книжной выставки стали сотрудники ФАУ «РосКапСтрой», в том числе специалисты по сохранению объектов культурного наследия, для которых показанная на выставке литература наиболее востребована и актуальна, несмотря на все изменения в реставрационной науке, произошедшие за последние 100 лет. Нашу выставку также посетили слушатели проходящие обучение по программ для специалистов-экспертов претендующих на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, курсов по ценообразованию, сметному нормированию и договорным отношениям в строительстве, слушатели программы практико-ориентированного семинара «Государственная информационная система ЖКХ для ресурсоснабжающих организаций» из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации – Надыма, Балаково, Томска, Салехарда, Челябинска, Ижевска, Тюмени, Кургана, Тулы.

Евгений Меркурьевич Пашкин, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик Академии архитектурного наследия, почетный член Всероссийского общества охраны памятников, преподаватель кафедры инженерной геологии в Московском геологоразведочном университете, подарил библиотеке свою книгу «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры» и созданный им в соавторстве с А.А. Каганом и Н.Ф. Кривоноговой «Терминологический словарь-справочник по инженерной геологии». Автор любезно подписал подаренные книги «На добрую память и для пользы дела, которому вы служите».

Все посетители нашей выставки проявили неподдельный интерес к показанной литературе, восхищенно рассматривая сделанные пером чертежи, фотофиксации начала ХХ века архитектурных памятников и их деталей, читая подробные сметы на закупку строительных и отделочных материалов вековой давности. Были высказаны пожелания увидеть также литературу по храмовому строительству, по расчету строительных конструкций, по высотному строительству, по вопросам ритуальных услуг и сохранения уникальных некрополей и, конечно, по реставрации и восстановлению объектов культурного наследия.

Специалист реставрационной мастерской «Мастерская № 1» ФАУ «РосКапСтрой» Константин Никулов:
«Данная книжная выставка, прошедшая в ФАУ "РосКапСтрой", дала возможность понять и ощутить связь времен, и ощутить идею сохранения памятников архитектуры и искусства сквозь времена».

Специалист отдела организации и сопровождения проектов ФАУ «РосКапСтрой» Наталья Любина:
«Самым интересным экземпляром для меня стал альбом с фотографиями Троице-Сергиевой Лавры 1947-1949 гг., до и после реставрации. Поразили масштабы выполненных работ буквально за 2 года».

Начальник учебно-методического отдела ФАУ "РосКапСтрой" Елена Чумак:
«Данная выставка стала для нас прикосновением к истории. Очень впечатлила книга 1800 г. о Храме Христа Спасителя. Интересно было ознакомиться со сметами на строительство Храма, из которых видно, что деньги не жалелись на строительство. Делаются выводы о честности, доброте людей и об их отношении к делу и к жизни».