Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

01.03.2019

Практические занятия по реставрации памятников культуры прошли в усадьбе Голицыных

1 марта в ФАУ «РосКапСтрой» завершился практико-ориентированный курс повышения квалификации: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» продолжительностью 72 академических часа.

В рамках курса были рассмотрены правовые основы консервации, реставрации и воссоздания (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, теоретические основы отрасли, методология и технология разработки научно-проектной документации, национальные стандарты Российской Федерации в области реставрации, порядок диагностики причин деформаций объектов культурного наследия, особенности авторского и технического надзора на объектах культурного наследия, современные материалы и технологии в реставрации и др.

Практические занятия проводились на объекте культурного наследия «Усадьба Голицыных, XVIII-XIX век» под руководством генерального директора ООО «ИГИТ» Виктора Кувшинникова. Участники курса смогли своими глазами увидеть уникальные технологии производства работ по освоению подземного пространства объекта культурного наследия, устройства подземных этажей, вдавливания металлических свай на глубину до 20 м гидравлическим прессом с усилием до 220 т. Слушатели ознакомились с производством работ, организацией мониторинга и использованием современной техники, необходимой для обустройства монолитных фундаментов под реставрируемым объектом.

«Высокий профессиональный уровень всех специалистов, широта затрагиваемых тем, глубина причинно-следственных связей в процессе реставрационных работ на конкретных объектах. Это особенно важно для слушателей независимо от их опыта», – отметил по итогам курса начальник отдела архитектуры и дизайна ОАО «ТД ГУМ» Владимир Камышников.

Также своими впечатлениями о курсе поделился заместитель директора ООО «ЮгСтройСервис» Сергей Гаркуша: «Хорошая организация, высокий уровень лекторов. Инженерная геология с привязкой к теме ОКН в подаче профессора Евгения Меркурьевича Пашкина была наиболее интересной и неожиданной. Очень интересный и уникальный объект был выбран для практики».

«Слушатели очень заинтересованы тематикой. Практически все хорошо подготовлены, я с ними говорил на одном языке. Их интерес к тому, что им говорят, и что показывают меня просто подкупил, я влюбился в эту группу, мне она очень понравилась», – поделился Евгений Пашкин.

Благодарим всех участников курса повышения квалификации и ждем на наших следующих мероприятиях!