Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

15.05.2023

В Сочи обсудили ход реализации программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края, проводимой при участии ФАУ «РосКапСтрой»

В рамках рабочего визита в Сочи замглавы Минстроя России Алексей Ересько посетил один из крупнейших объектов модернизации – комплекс очистных сооружений «Бзугу», построенный в 2013 году в преддверии Олимпийских игр. Мощность ОСК «Бзугу» составляет 70 тысяч кубометров в сутки, и в настоящий момент комплекс обслуживает весь Хостинский район и значительную часть Центрального района курорта.

Подрядной организацией ФАУ «РосКапСтрой» уже выполнены экологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания. Разрабатывается программа изысканий по геологическим видам работ. Выполнено водолазное обследование глубоководного выпуска. Также на объекте начаты подготовительные строительно-монтажные работы. На ОСК «Бзугу» в настоящее время формируется временный проезд для строителей, готовится размещение строительного городка. Основные технические решения, используемые в работе, были согласованы в ходе заседаний научно-технического совета.

Ход мероприятий по проектированию и строительству сочинских объектов региональной программы модернизации очистных сооружений обсудили на совещании в администрации Сочи под председательством Алексея Ересько и при участии мэра города Алексея Копайгородского.

«В ходе заседаний научно-технического совета и рабочей группы при Минстрое РФ рассмотрены технические решения по всем очистным сооружениям, которые подлежат реконструкции в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, которые были предоставлены Краснодарскому краю. Все они утверждены», – сказал замглавы Минстроя России Алексей Ересько.

В соответствии с дорожной картой, утвержденной заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, в 2023 году будет завершено проектирование по всем пяти крупнейшим очистным сооружениям города Сочи, а также проектные работы по строительству комплекса ОСК в Якорной Щели, что позволит приступить к строительно-монтажным работам уже в 2024 году. На эти цели выделено 35 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, в том числе с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

С 1 мая уже начаты подготовительные строительно-монтажные работы на очистных сооружениях канализации «Якорная Щель» и «Бзугу».

Алексей Копайгородский также рассказал о роли ФАУ «РосКапСтрой» в проводимых работах:

«Единым подрядчиком ФАУ «РосКапСтрой» реализуется двенадцать первоочередных мероприятий программы комплексного развития-2030. Стратегически важные для сохранения экологии, стабильного развития города-курорта проекты мы реализуем при поддержке Правительства РФ и губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Суммарно в коммунальную инфраструктуру Сочи будет вложено более 173 миллиарда рублей», – написал он на своей странице ВКонтакте.

Источник: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/11/203229/