Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.03.2023

В Таврическом Дворце состоялась Международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств-участников СНГ»

15 марта в Таврическом Дворце, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ), состоялась Международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств-участников СНГ».

На конференции обсуждались вопросы формирования миграционной политики и законодательного регулирования миграционных процессов на пространстве СНГ.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Михаил Иванков представил доклад на тему «Организованные формы привлечения трудовых мигрантов. Проблемы и пути решения».

На конференции выступали члены Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека и представители профильных министерств и ведомств Российской Федерации и республик Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

В работе конференции приняла участие советник директора ФАУ «РосКапСтрой» Елена Демченко. В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, а также в рамках федерального проекта «Россия ‒ привлекательная для учебы и работы страна» одной из задач ФАУ «РосКапСтрой» является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации мигрантов, задействованных в строительной отрасли, в соответствии с потребностью работодателя, а также проведение оценки квалификации мигрантов с учетом норм законодательства Российской Федерации.

Участники конференции подчеркнули необходимость привлечения к процессам организованного набора трудовых мигрантов уполномоченных отраслевых структур, устанавливающих профессионально-квалификационные требования для трудовой деятельности по профессиям, востребованным трудовыми мигрантами.

На конференции обсудили вопросы создания правовых преференций для работодателей, привлекающих квалифицированные трудовые кадры.

Участники конференции подчеркнули важность адаптации механизма оценки квалификации к возможности ее проведения для трудовых мигрантов на их родине.

Кроме того, было отмечено особое значение вопросов охраны труда и техники безопасности в рамках трудовой миграции. Блоки по охране труда и технике безопасности включены в состав всех профессиональных стандартов, которые разработаны и применяются В Российской Федерации, и важно, чтобы эти вопросы стали обязательной частью процессов предвыездной подготовки трудовых мигрантов в рамках организованного набора.