Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

10.03.2023

«Горящие глаза зачастую перевешивают отсутствие опыта», – директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова приняла участие в работе молодежного Форума во Владивостоке и рассказала о главных критериях выбора сотрудников

 3-4 марта во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русский состоялся Форум «Молодой специалист – строитель будущего». В нем приняли участие более 1300 человек – студентов средне-специальных и высших учебных заведений, представителей строительных компаний и организаторов.

Молодежный форум, организованный Правительством Приморского края, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровым центром Минстроя России, АНО «Институт современной урбанистики», а также ВЦНСП и ППК «Военно-строительная компания» и др., ставит перед собой масштабные задачи - повышение престижа строительных профессий и формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли.

На полях Форума директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова рассказала о текущей деятельности Учреждения, о проводимых им профориентационных мероприятиях, и отметила, что: «ФАУ «РосКапСтрой» является одним из ведущих в России учреждений в сфере дополнительного профессионального образования – и единственным в стране учреждением, работающим со всеми категориями слушателей - начиная со школьников и студентов, и заканчивая людьми, имеющими среднее или высшее образование».

А еще Юлия Максимова рассказала, что, по ее наблюдениям, изначальный недостаток образования или компетенций не помешает человеку, «горящему желанием работать и развиваться», достаточно быстро стать настоящим профессионалом – погрузившись в профессиональную среду и пользуясь поддержкой механизма наставничества.

На практике, Форум, проходящий на регулярной основе в разных регионах России, выступает площадкой для прямого диалога студентов и работодателей, на которой студенты получают знания, полезные для будущего трудоустройства, а работодатели имеют возможность лучше понять потребности молодежи, что помогает им эффективнее закрывать вакантные должности.

Но Форум «Молодой специалист – строитель будущего» – это не только мероприятия для студентов, включая ярмарки вакансий, где ребята могут поговорить с работодателями и услышать, как они видят перспективы взаимодействия, а также принять совместные решения.

Так, на полях молодежного Форума во Владивостоке участники обсудили механизмы развития рынка индивидуального жилищного строительства, комплексное развитие территорий, роль финансовых институтов в обеспечении проектов жилищного строительства инфраструктурой.

А завершился Форум экскурсиями на стройки – и для студентов это был уникальный опыт: заглянуть на строительные площадки и на действующие производства и подробнее узнать о специфике работы «из первых рук» - от специалистов предприятий и строителей.

Эти экскурсии оставили у ребят море впечатлений – а некоторые из студентов даже получили персональные приглашения на работу и практику.