Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

20.02.2023

Готовность порта «Лавна», строительство которого ведется при участии ФАУ «РосКапСтрой», составляет 57%

16 февраля на территории морского порта «Лавна» состоялось заседание координационного совета по реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». В нем приняли участие замминистра транспорта РФ Василий Десятков, генеральный директор – председатель правления «РЖД» Олег Белозеров, и генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом они оценили ход работ на стройплощадке морского порта «Лавна».

«Этот порт - первый, который строится со времён СССР. С учётом этой инфраструктуры в рамках транспортного узла мы видим перспективы развития грузоперевозок», – сказал Андрей Чибис.

Также губернатор Мурманской области отметил, что глубоководный, незамерзающий порт, который является стартом Северного морского пути, позволит развивать экономику не только региона, но и всей страны.

«Запуск порта Лавна в Мурманской области будет способствовать открытию новых рынков экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Индию. Железная дорога на западный берег Кольского залива, плюс энергетика, которую мы также разворачиваем при федеральном финансировании, превращают проект в большой логистический хаб», – прокомментировал губернатор Мурманской области.

Участники совещания проверили ход работ на площадках. На текущий момент выполнена вертикальная планировка территории, завершено строительство временных зданий и сооружений, подстанция «Лавна» введена в эксплуатацию.

Строительные работы ведутся на всех основных участках: морском грузовом фронте, железнодорожном грузовом фронте, складской и административно-хозяйственной зоне, по дноуглублению акватории и водных подходов. На объекте задействовано около 1,3 тыс. персонала и 226 единиц строительной техники.

Специалисты ФАУ «РосКапСтрой» осуществляют на объекте строительный контроль, обеспечивая высокое качество проводимых работ, их соответствие срокам и проектной документации.

«Строительная готовность порта «Лавна» в Мурманской области уже составляет 57%», – сообщил генеральный директор «ГТЛК» Евгений Дитрих, – «Работы ведутся по графику. Как и планировали, отгрузки угля на экспорт начнем в 2024 году. В рамках первой очереди грузооборот достигнет 18 млн тонн».

Опытная эксплуатация порта «Лавна» начнётся в декабре 2023 года. Глава РЖД Олег Белозеров уточнил, что открытие рабочего движения по новой железнодорожной линии к угольному терминалу в КПУ «Лавна» состоится до конца 2023 года. «Полностью объект должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2024 года», – сообщил заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков.

В начале февраля важность ускоренного создания комплекса Мурманского строительного узла подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.