Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

21.12.2022

Директор ФАУ «РосКапСтрой» выступила на заседании Общественного совета при Минстрое России

Тема борьбы с кадровым дефицитом в строительстве стала особенно актуальной в 2022 году. Это связано как с долгосрочной нехваткой квалифицированных кадров в отрасли, так и с проводимыми на новых территориях восстановительными работами, требующими вовлечения большого количества специалистов.

Заседание Общественного совета при Минстрое России, прошедшее 19 декабря 2022 года в Библиотеке ТПП РФ было посвящено именно подготовке и обеспечению профессиональными кадрами в строительной отрасли.

Мероприятие состоялось в рамках V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» и было организовано Комиссией Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комитетом РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли

В качестве спикеров выступили ведущие эксперты: ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости Надежда Прокопьева, председатель Комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Елена Парикова и многие другие.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова выступила с докладом «Техзаказчик в строительстве, IT платформа, опыт по внедрению программ обучения в колледжах ДНР». В рамках выступления Юлия Геннадьевна предложила участие цифровой платформы Кадрового центра Минстроя России в проекте «Я – строитель будущего». Также она предложила Минпросвещения и Минобразования России рассмотреть возможность регистрации студентов строительных специальностей на платформе Кадрового центра, делами которого управляет ФАУ «РосКапСтрой».

Отдельно Юлия Максимова рассказала о положительном опыте ФАУ «РосКапСтрой» по внедрению в образовательных учреждениях ДНР учебных программ, посвященных строительным специальностям.

Напоминаем, что «РосКапСтрой» является преемником Государственной академии строительства и ЖКХ при Минстрое России и одним из ведущих в России учреждений дополнительного профессионального образования. Образовательная деятельность учреждения позволяет улучшать профессиональные знания действующих специалистов, а также помогает желающим получить строительную специальность с нуля.