Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

02.12.2022

«Школа мечты» построена в г. Тулуне при участии ФАУ «РосКапСтрой»

30 ноября в городе Тулуне, пострадавшем в 2019 г. от сильнейшего наводнения, состоялось торжественное открытие новой школы. В церемонии открытия приняли участие руководители Восточно-Сибирской железной дороги во главе с ее начальником Вадимом Владимировым, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители региональных и муниципальных властей. В формате телемоста школу открыл президент России Владимир Путин.

Школа, оборудованная в соответствии с самыми современными стандартами, расположена в новом микрорайоне индивидуальной жилой застройки «Берёзовая роща» и рассчитана на 1275 мест. Здесь смогут учиться ребята из Тулуна и ближайших населённых пунктов. Для школы было построено здание площадью 37 тысяч квадратных метров. ФАУ «РосКапСтрой» осуществляло строительный контроль на всех этапах строительства.

В новой школе сформировано 38 классов на 950 человек, 110 из которых - первоклассники. Все дети будут учиться в одну смену. Со второй учебной четверти в новой школе уже начали занятия ученики средней школы № 2 им. Героя Советского Союза Н.Е. Сигарева (номер и имя новая школа получила от своей предшественницы).

В современном здании школы расположены 67 учебных кабинетов, среди которых - шесть компьютерных классов, лингафонный кабинет, студии живописи и рисования, музыки и пения, мастерские, лабораторные комплексы, студия школьного телевидения, информационно-библиотечный центр, группы продленного дня. Кроме того, в школе имеется форум-зал, многофункциональный спортивный и актовый залы, бассейн на две чаши и столовая на 250 мест. Для маломобильных групп детей предусмотрены четыре лифта. На территории школы оборудованы стадион, детская игровая площадка и площадка-воркаут.

Кроме того, в школе создан отдельный железнодорожный класс с современным образовательным пространством для учёбы и инженерного творчества, а также два кадетских класса.

Также в микрорайоне, рядом со школой в рамках Федеральной программы восстановления города, построен детский сад вместимостью 220 мест, стоимостью 311,59 млн. рублей.

Коллектив ФАУ «РосКапСтрой» с радостью поздравляет учащихся, желает им счастья, успехов в учебе и новых интересных открытий!