Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

24.06.2022

23.06.2022 спикер ФАУ «РосКапСтрой» выступил на научно-практической конференции «Выполнение функций технического заказчика на этапах изысканий и проектирования»

Участие технического заказчика в этапах изысканий и проектирования – тема, в которой все еще есть множество открытых вопросов. Их обсуждению и была посвящена конференция, прошедшая в НИУ МГСУ и организованная ассоциацией Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Модератором конференции выступил Лапидус Азарий Абрамович - вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук. Спикерами стали такие заметные эксперты, как генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и многие другие.

От ФАУ «РосКапСтрой» выступил заместитель директора Москаев Вячеслав Сергеевич. В своем докладе он выделил три главных сложности для технического заказчика, возникающие на этапе проектно-изыскательских работ, и представил их решения:

1. Отсутствие утвержденной типовой формы технических заданий на проведение инженерных изысканий. Сейчас каждый технический заказчик сам определяет форму и содержание ТЗ на инженерные изыскания и определяет объем необходимых изысканий. Зачастую это приводит к недостаточности требований, либо упущенным нюансам. В итоге отчеты по результатам инженерных изысканий формируются некорректно, а экспертиза выдает отрицательное заключение.

РЕШЕНИЕ: создание единой утвержденной формы по аналогии с типовой формой задания на проектирование. Наличие такой формы позволит повысить качество проводимых инженерных изысканий и уменьшить количество выдаваемых в их отношении отрицательных заключений экспертизы. В свою очередь, это позволит сократить сроки и затраты на реализацию проектов.  

2. Отсутствие оформленных должным образом у заказчиков, застройщиков, муниципалитетов правоустанавливающих документов на земельный участок, договоров технологического присоединения. При проведении реконструкции зданий и сооружений нередко выявляется отсутствие правоустанавливающих документов как на здания и сооружения, так и на земельные участки, и отсутствие договоров технологического присоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций. Это приводит к длительным процедурам восстановления или оформлению недостающих документов заново.

РЕШЕНИЕ: привлечение технического заказчика для выполнения предпроектных работ до начала основного этапа реализации проекта, или решение подобных вопросов заказчиками самостоятельно. Это позволит на предпроектном этапе (до выделения основного финансирования) подготовить все документы, необходимые для реализации проекта, что поможет значительно сократить сроки.

3. Скудность нормативно-правовой базы для расчетов стоимости проектных, изыскательских работ и работ по обследованию. Зачастую проблематично произвести корректный расчет стоимости проектных, изыскательских и обследовательских работ по причине отсутствия в сборниках прямых расценок на многие работы. К примеру, в них отсутствуют базовые цены на обследования наружных инженерных сетей.

РЕШЕНИЕ: детальная переработка нормативно-правовой базы, которая в настоящее время уже начата Минстроем России. Тема также требует обсуждения в рамках отдельных мероприятий для выработки решений.

Аудитория не осталась равнодушной - аргументы, представленные Вячеславом Сергеевичем, вызвали живое обсуждение.