Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

31.05.2022

Презентация 4-го издания книги Е.М. Пашкина «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры»

30 мая 2022 года в павильоне «Книги» РОСИЗО на ВДНХ состоялась презентация 4-го издания книги «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры» Евгения Меркурьевича Пашкина, доктора геолого-минералогических наук, профессора, эксперта Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой».

В прошедшем мероприятии приняли участие студенты, специалисты и эксперты в области сохранения объектов культурного наследия, в том числе Российского государственного геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе, Московского Архитектурного Института (МАРХИ), Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук, Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства.

Презентация началась с приветственного слова директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Геннадьевны Максимовой, обратившей внимание гостей на значимость переиздания книги для популяризации темы сохранения объектов культурного наследия. Она также подчеркнула знаменательность того, что 4-е издание вышло именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России.

Во время презентации Евгений Меркурьевич рассказал о своем опыте в теме инженерно-геологической диагностики памятников архитектуры, затратах времени на систематизацию собранного для книги материала, сложностях в работе и отличиях 4-го издания от предыдущих.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать взаимосвязь исторических природно-технических систем «памятник архитектуры – геологическая среда», автор обратил внимание гостей на отдельные иллюстрации.

В заключение мероприятия проректор по учебно-методической и научной работе ФАУ «РосКапСтрой» Голубева Антонина Юрьевна анонсировала публикацию электронной версии 4-го издания книги «Инженерно-геологическая диагностика деформаций памятников архитектуры» на официальном сайте учреждения 31 мая. В то же время все присутствовавшие гости смогли получить в подарок бумажную версию книги с автографом Евгения Меркурьевича.

Мероприятие было организовано в рамках заключенного между ФАУ «РосКапСтрой» и АО «ВДНХ» соглашения о сотрудничестве и при поддержке ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО».