Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

06.05.2022

Запись вебинара "Стандартизация как инструмент сохранения объектов культурного наследия Российской Федерации в современных условиях " доступна для ознакомления.

Предлагаем специалистам в области сохранения объектов культурного наследия и всем интересующимся данной темой ознакомиться с видеозаписью вебинара «Стандартизация как инструмент сохранения объектов культурного наследия Российской Федерации в современных условиях», прошедшего 27 апреля 2022 года.
Мероприятие было организовано ФАУ «РосКапСтрой» совместно с техническим комитетом по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие» в рамках празднования Дней исторического и культурного наследия и Года культурного наследия народов России.

В вебинаре приняли участие представители органов охраны объектов культурного наследия, реставрационных и проектных организаций, музеев и прочие заинтересованные лица из 21-го субъекта Российской Федерации.

В первой части С.Б. Куликов, председатель ТК 082 «Культурное наследие», рассказал о практике правоприменения национальных стандартов в сфере сохранения объектов культурного наследия, в том числе анонсировал разработку проектов новых национальных стандартов. Его доклад вызвал оживленную дискуссию: представители профессионального сообщества задавали много вопросов в части применения ГОСТ Р 55528-2013, обменивались мнениями.

Во второй части вебинара С.А. Старцев, эксперт Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», генеральный директор ООО «БиоспейсСтрой», презентовал новый национальный стандарт ГОСТ Р 70005-2022, направленный на сохранение памятников истории и культуры от биопоражений, вступающий в действие с 01 мая 2022 года. Было отмечено, что разработанный ГОСТ включает в себя три основных раздела:
- Предупреждение биоповреждений строительных конструкций, элементов интерьеров и декора в исторических зданиях и сооружениях.
- Порядок проведения и состав работ по обследованию строительных конструкций, элементов интерьеров и декора исторических зданий и сооружений, подвергающихся биоповреждению.
- Ликвидация последствий биоповреждения строительных конструкций интерьера и декора исторических зданий и сооружений.

Также в ходе доклада С.А. Старцев подчеркнул, что ГОСТ Р 70005-2022 разработан для применения при проектировании, реставрации и реконструкции исторических зданий и сооружений, являющихся объектами культурного наследия, но его применение допускается также и для зданий и сооружений, не относящихся к объектам культурного наследия. Второй доклад вызвал не меньший интерес у участников вебинара, задавались интересные вопросы.

Подводя итоги вебинара, С.Б. Куликов отметил актуальность и важность разработанного ГОСТ Р 70005-2022 «Сохранение объектов культурного наследия от биопоражений. Классификация, методы защиты и ликвидации последствий. Общие требования», поблагодарил С.А. Старцева за инициативу разработки данного стандарта и предложил подготовить второй проект ГОСТа, связанный с сохранением памятников деревянного зодчества от биопоражений. Председатель ТК 082 «Культурное наследие» высказал предположение, что разработка данного стандарта в комплексе с другими, включенными в Программу стандартизации на 2022 год, послужит стимулом для возрождения лабораторий, ранее существовавших в реставрационных организациях, которых на сегодняшний день практически не осталось. Также С.Б. Куликов предложил организовать ФАУ «РосКапСтрой» совместно с техническим комитетом по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие» очные системные семинары, круглые столы в формате живого общения для специалистов профессионального сообщества на различные темы, начиная от генпланов территорий и заканчивая сохранением объектов культурного наследия от биопоражений. Данная идея А.Ю. Голубевой, проректором по учебно-методической и научной работе ФАУ «РосКапСтрой», была поддержана.