Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

20.04.2022

18 апреля в честь Международного дня памятников и исторических мест Центром сохранения объектов культурного наследия ФАУ "РосКапСтрой" была организована учебная экскурсия по объекту культурного наследия регионального значения.

Для слушателей учебного курса профессиональной переподготовки по программе "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" объемом 528 ак. ч. ЦСОКН ФАУ "РосКапСтрой" была организована учебная экскурсия по объекту культурного наследия регионального значения "Особняк, 1881 г., 1897 г., архитекторы М.Г. Пиотрович, В.А. Коссов" по адресу: Садово-Самотечная ул., д. 14, стр. 1.

Здание, возведенное в 1881 году, неоднократно меняло владельцев и перестраивалось. В 1920-х годах в нем проживал «любимый капиталист Советского Союза» Арманд Хаммер с будущей женой, известной певицей О.В. Вадиной. С 1929 года после передачи здания в ведение Бюробин (ныне — ГлавУпДК), здесь располагались посольства Мексики, а позднее и до настоящего времени - Ливанской Республики.

Учебная экскурсия организована при содействии ФГУП ГлавУпДК при МИД России, в хозяйственном ведении которого находится здание. В настоящее время здесь проводятся реставрационные работы. Особняк сохранил богатую отделку фасадов и интерьеров в стиле эклектики с включением элементов модерна: парадную лестницу, помещения парадной анфилады, жилые комнаты. Познакомил слушателей с особняком архитектор-реставратор высшей категории, доктор архитектуры, главный архитектор проектов ФГУП ЦНРПМ Минкультуры РФ Борис Григорьевич Могинов. Он поделился находками и открытиями, сделанными в ходе комплексной научной реставрации, которая здесь проводится впервые. Так в ходе работ им было определено место, где изначально располагался знаменитый камин "Микула Селянинович и Вольга" работы Михаила Врубеля, находящийся с 1965 года в собрании Третьяковской галереи. Камин представляет собой яркий пример русского модерна, одной из особенностей которого было обращение к сюжетам народных былин. Врубель выбрал былину о князе Вольге Святославиче и богатыре-землепашце Микуле Селяниновиче, изобразив сцену их встречи. Врубель создал несколько экземпляров-вариантов камина, отличающихся колоритом и некоторыми деталями рисунка и декора. Основной экземпляр камина (местонахождение неизвестно) экспонировался на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и был удостоен золотой медали. Вопрос о возможности воссоздания камина на его историческом месте в интерьере особняка пока не решен.

Помимо камина, в доме было еще множество удивительных находок: альфрейная живопись, росписи в технике гризайль и узоры из сусального золота в помещениях первого этажа и парадной лестницы. Буквально за несколько часов до проведения занятия, при расчистке стен одного из помещений первого этажа, реставраторы обнаружили фрагмент бумажных обоев конца XIX века с растительным рисунком.

Фасадам особняка также вернут первоначальный облик – восстановят вазоны аттика, белокаменный цоколь, львов перед парадным входом. Слушатели учебного курса ознакомились на практике с принципами научной реставрации, ее методами и приемами. В рамках Дней исторического и культурного наследия ЦСОКН ФАУ "РосКапСтрой" планирует проведение ряда мероприятий с целью популяризации архитектурных памятников.
Следите за новостями!