Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

29.11.2021

Институт ценообразования и сметного нормирования ФАУ «РосКапСтрой» завершил обучение по курсу «Проверка сметной документации на предмет соответствия проекту, методическим и директивным документам в строительстве»

С 23 по 26 ноября 2021 года в ФАУ «РосКапСтрой» прошло обучение по практико-ориентированному очному курсу «Проверка сметной документации на предмет соответствия проекту, методическим и директивным документам в строительстве». Спецкурс предназначен для аудиторов, работников контрольных  и финансовых органов. 

В ходе семинара были рассмотрены основные нормативно-правовые документы в области ценообразования в строительстве и последние изменения в них, новая база ФСНБ – 2020 и введение с 31 марта 2021 года изменений в редакцию Государственных сметных нормативов, укрупненные сметные нормативы НЦС – 2021. Слушателям даны рекомендации по подготовке сметной документации для определения НМЦК, новые методики контракта в системе государственных закупок (Приказ Минстроя РФ от 23.12.2019 №841/пр, Приказ Минстроя РФ от 30.03.2020 №175/пр, Приказ Минстроя РФ от 05.06.2018 №336\пр.). Основной блок лекционного материала был посвящен проверке сметной документации на предмет соответствия проекту: изложены общие положения по проверке Сводных сметных расчетов, объектных и локальных смет, проверке достоверности определения сметной стоимости объектов строительства. Подробно разобрано Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 г. №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий (в редакции от 09.08.2021г.), даны общие положения, понятие экспертного сопровождения, рассказано о повторном проведении экспертизы при увеличении стоимости строительно-монтажных работ в процессе их выполнения. Часть вопросов была посвящена рассмотрению договорных отношений в строительстве: практике заключения и исполнения договоров и арбитражной практике в договорах строительного подряда.

По итогам обучения и успешной аттестации слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой» и квалификационный аттестат, подтверждающий профессиональные знания слушателя для осуществления деятельности по проверке сметной документации на предмет соответствия проекту, методическим и директивным документам в строительстве.