Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

29.07.2021

В Донецке прошла конференция по вопросам в сфере строительства при участии Юлии Максимовой

В мероприятии, которое состоялось 29 июля, принимали участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, директор ФАУ "РосКапСтрой" Юлия Максимова, представители российских предприятий строительной отрасли, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов Донецкой Народной Республики.

Открывая конференцию, Денис Пушилин подчеркнул значимость этого события, отметив, что Донецкая Народная Республика подошла к новому этапу своего развития – этапу активизации строительства, а также модернизации и реконструкции системы жилищно-коммунального хозяйства.

Он также проинформировал, что в настоящее время в Донецкой Народной Республике реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В их рамках разработаны и выполняются мероприятия по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилого фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики, а также мероприятия по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках конференции обсуждались темы, касающиеся незавершенного строительства многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, капитальный ремонт и реконструкция социально значимых объектов и объектов инфраструктуры, переход строительной отрасли Донецкой Народной Республики на стандарты и нормы Российской Федерации, реализация проекта комплексного развития территорий и формирование комфортной городской среды на территории Республики, а также цифровизация строительной отрасли.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор озвучил перспективные задачи развития строительной отрасли Донецкой Народной Республики, подчеркнув, что необходимо выработать правильные условия для взаимодействия строителей Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, создать проекты, которые позволят совместно работать и развивать экономики, обеспечивать население страны рабочими местами и качественным жильем. 

Юлия Максимова заявила, что ФАУ «РосКапСтрой» готово поддержать инициативы Республики и провести строительную экспертизу недостроенных домов в ДНР, а также проконтролировать завершение их строительства: «У нас есть опыт обследования в Дагестане самовольно построенных домов, которые не введены в эксплуатацию, и там проживают люди. Здания в разной строительной готовности и с технической точки зрения ситуация идентична той, что в Донецке. Этот опыт даст нам возможность подключиться и провести обследование ваших недостроенных объектов, которые длительное время стояли. Мы считаем, что продолжать строительство надо только после проведения строительной экспертизы. У нас есть департамент, который занимается этим, поэтому мы в вашем распоряжении». Она также добавила, что помимо проведения экспертизы специалисты учреждения готовы обеспечить необходимый контроль строительных работ в ДНР. 

После чего руководитель департамента реализации цифровых проектов в строительстве ФАУ «РосКапСтрой» Антон Науменко презентовал информационно-аналитическую систему «Мониторинг», в которой содержится полная информация по всем объектам строительства, находящимся на контроле учреждения. 

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что работа в системе ФАУ "РосКапСтрой" может стать одним из удачных примеров сотрудничества с российской стороной, учитывая опыт специалистов учреждения и системы, который реализован в Иркутской области в условиях ЧС. «Нам он крайне нужен, и здесь мы будем взаимодействовать. Я рассчитываю, что в самой краткосрочной перспективе этот продукт уже появится у нас. Тогда у нас будет система контроля совершенно другого характера и другого уровня», – констатировал Денис Пушилин.

Завершая мероприятие, он также отметил, что благодаря установленным прямым контактам, можно говорить о том, что проекты взаимодействия со специалистами из России будут реализованы в краткосрочной перспективе и напомнил, что осень текущего года планируется проведение инвестиционного строительного форума с большим количеством представителей и рядом проработанных проектов.