Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

20.07.2021

Полуфиналисты Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» в РосКапСтрое

19 июля в ФАУ «РосКапСтрой» прошла встреча Организационного комитета и полуфиналистов Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» из Москвы и Московской области. Количество участников, представляющих столичный регион в полуфинале - 57 человек. Также посредством видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли 138 полуфиналистов из других регионов России. Напомним, общее количество участников, отобранных по итогу защиты проектов, которые борятся за выход в финал, составляет 195 человек.

В рамках встречи полуфиналисты конкурса пообщались с Председателем конкурса Александром Моор, Директором ФАУ «РосКапСтрой» Юлией Максимовой и Директором Института контрольно-надзорной деятельности в строительстве ФАУ «РосКапСтрой» Александром Григорьевым.

Александр Моор подвел итоги полуфинала - выполнение задания полуфиналистами по определению основных проблем, мешающих по мнению конкурсантов, развитию строительной отрасли.

Участники определили 7 основных направлений:

1. Стратегия развития городских и сельских территорий (КРТ, ЖКХ, малоэтажное строительство и ИЖС, инфраструктура, экология, промышленные объекты и госзаказ);
2. Законодательство (совершенствование законодательной базы);
3. Новые технологии (цифровизация, производство (НИОКР));
4. Проект (архитектурная и проектная деятельность);
5. Экономика и ценообразование (девелопмент, развитие строительных подрядчиков, ценообразование);
6. Кадры;
7. Управление качеством строительства (стройконтроль и лаборатории, экспертиза, авторский надзор).

Для проработки предложений и возможных решений по вышеуказанным направлениям, оргкомитетом было принято решение сформировать из числа участников экспертные рабочие группы.

Также на встрече коллеги обсудили ключевые вопросы отрасли: программу подготовки управленческих кадров, кадровое обеспечение проекта комплексного развития территорий, цифровизацию и другие.

Полуфиналисты конкурса смогли задать интересующие вопросы, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной профессиональной деятельности и внести свои предложения по усовершенствованию строительной отрасли в целом.

Уже 23 июля будут подведены итоги полуфинальных мероприятий и определены финалисты первого Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

Очный финал конкурса предварительно пройдёт в августе и будет приурочен к празднованию Дня строителя.
Всего оргкомитет планирует отобрать 30 проектов, представленных участниками, из которых сформируют программу развития строительной отрасли до 2030 года, по итогам проведения конкурса.