Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

17.06.2021

Юлия Максимова приняла участие в очередном заседании Совета при Главе республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры

16 июня 2021 года врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры. Ключевой темой стали проблемные вопросы в строительной отрасли, а также строительство объектов водоснабжения и водоотведения, социальных объектов на территории республики в рамках различных программ.

Сергей Меликов в этой связи отметил, что в регионе продолжается выявление самовольной застройки. Глава республики подчеркнул, что стройки идут на фоне тех значительных усилий, которые прилагаются, чтобы легализовать и ввести в хозяйственный оборот 457 многоквартирных домов, ранее построенных с нарушениями градостроительного законодательства.

С докладом о ходе решения обозначенных проблем в строительной сфере выступил Первый вице-премьер Правительства РД Батыр Эмеев. Он сообщил, что из 457 многоквартирных домов, обследованных ФАУ «РосКапСтрой», все, кроме одного, признаны работоспособными. В течение 2021 года на 156 домов суд признал право собственности и сейчас в Совете Федерации прорабатывается законодательный механизм по завершению строительных работ и подключению инфраструктуры. Напомним, Совет по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса России при Совете Федерации рассматривает инициативы в отношении самовольных построек. На одном из заседаний Совета Юлия Максимова выступила с предложением введения упрощенного порядка легализации безопасных самостроев при условии наличия заключения технической экспертизы по каждому дому.

Также было озвучено решение главы республики о привлечении ФАУ "РосКапСтрой" единственным поставщиком услуг по строительному контролю на ряде объектов региона. Проект соответствующего распоряжении находится на согласовании в федеральном Правительстве.

Врио Главы РД позитивно оценил основные направления развития строительной отрасли и анонсировал проведение в третьем квартале текущего года совещания по этой же теме с учетом прозвучавших предложений. Сергей Меликов напомнил о важности межведомственного взаимодействия. «Давайте возрождать строительную отрасль и развивать ее дальше», – сказал Меликов, заявив о необходимости возвращать сферу строительства в законное русло.