Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

30.04.2021

О методических рекомендациях и техническом регулировании в сфере сохранения памятников

О перспективах и возможностях сохранения уникального деревянного наследия России говорили на экспертной сессии конференции «Качество образования и методология в сфере сохранения объектов культурного наследия», модератором которой стал Бодэ Андрей Борисович – архитектор-реставратор, кандидат архитектуры, заведующий сектором деревянного зодчества НИИТИАГ, директор АНО «Традиция». Оценивая существующие методы сохранения памятников деревянного зодчества, Андрей Борисович подчеркнул значимость наличия обязательных критериев к специалистам, которые допускаются на подобные работы, а именно к их опыту работу исключительно с деревянным наследием, а также уровень образования. И подчеркнул, что это должно быть интересно именно заказчику работ. Но зачастую восстановление памятников деревянного зодчества носит характер социально-общественной инициативы, без участия курирующего органа власти, и включает в себя, как правило, комплекс первичных противоаварийных работ, получив, таким образом, шанс сохраниться. Спикер также подробно остановился на методических рекомендациях для проектирования и производства работ в сфере реставрации памятников деревянного зодчества.

Попов Александр Владимирович - член секции деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества научно-методического совета по сохраню культурного наследия МК РФ, советник РААСН, член Техсовета при МК РФ, лауреат Государственной премии РФ (1991 г.), архитектор-реставратор высшей категории, реставратор по дереву высшей категории представил доклад на тему современной реставрации деревянного зодчества как целостного процесса, который начинается с обследования памятника и заканчивается точкой в научном отчете после завершения реставрации. Кистерная Маргарита Владимировна – кандидат технических наук, начальник научно-методического отдела Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им В.С. Рахманова музея-заповедника «Кижи», вице-президент комитета по древесине ИКОМОС рассказала о методических рекомендации по мониторингу и эксплуатации памятников деревянного зодчества, а также о совместной работе музея-заповедника «Кижи» и ФАУ «РосКапСтрой» в рамках разработки методический рекомендаций в сфере мониторинга технического состояния, биоразрушений и деформаций деревянного наследия, а также комплексного профилактического обслуживания. К слову о профилактическом обслуживании Маргарита Владимировна подчеркнула, что это должны быть регулярные работы. В части мониторинга состояния памятника спикер отметила основные разделы методического пособия: периодичность, методы проведения, в том числе инструментальные, и состав работ. Эксперт также рассказала о реализуемых на базе Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества образовательных программах и призвала профессиональное сообщество к объединению усилий и совместной работе ради сохранения исчезающих памятников деревянного зодчества. К слову о привлечении внимания регуляторов отрасли и профессионального сообщества, Зинина Ольга Александровна – архитектор-реставратор, научный сотрудник сектора деревянного зодчества НИИТИАГ, заместитель директора АНО «Традиция» - рассказала об общественных инициативах по сохранению памятников деревянного зодчества, а также методах работ и обучение специалистов. Апеллируя к собственному опыту, спикер подчеркнула, что решение таких сложных задач как консервация и проведение противоаварийных работ, должно осуществляться с поддержкой государства. Но и энтузиасты, и профессиональное сообщество должны продолжать реализовывать свои инициативные проекты вне зависимости от наличия финансирования и внимания со стороны органов власти.

В рамках сессии, посвященной обсуждению методологии и правовых основы в сфере сохранения объектов культурного наследия, также звучали призывы к единению в рамках работы над совершенствованием системы образованию специалистов-реставраторов. Куликов Сергей Борисович подчеркнул, что ФАУ «РосКапСтрой» является площадкой, где происходит взаимное признание важности сохранения культурного наследия и понимания, что градостроительная среда – это единый механизм и в связи с этим важно синхронизировать действия реставраторов и строителей. Открывая экспертную сессию, спикер отметил и правовые коллизии в сфере сохранения ОКН, особенно заострил внимание на отсутствие в Градостроительном кодексе понятия «объект культурного наследия». Шангина Нина Николаевна - Профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Председатель Совета Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, Генеральный Директор ООО «АЖИО» - говорила о необходимости технического регулирования проведения работ по сохранению культурного наследия как ключевом элементе развития научной базы сохранения культурного наследия. Были рассмотрены и современные подходы в сфере сохранения объектов культурного наследия с применением цифровых платформ, концепт возрождения усадебного наследия России и проект департамента культуры Министерства обороны РФ, представленный БАРС Груп. 

Подводя итоги конференции «Качество образования и методология в сфере сохранения объектов культурного наследия», эксперты отметили значимость тех вопросов, которые были затронуты на мероприятии.

Работа каждой сессии привела участников к структурированному перечню необходимых мероприятий по совершенствованию системы образования и методологии сохранения памятников истории и культуры.

Закрывая мероприятие, Юлия Максимова поблагодарила всех участников конференции и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества и единения в рамках работы по сохранению объектов культурного наследия.

Завершением конференции стала экскурсия на объект культурного наследия регионального значения - Дом Круминга Николая Августовича. Построенный в 1902 году, деревянный особняк был списан с баланса города Люберцы в 2007 г. и быстро пришел в упадок, пока в 2014 г. группа частных инвесторов во главе с Галиной Ярыгиной не инициировали реставрацию объекта. Благодаря губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья» и инициативе неравнодушных инвесторов памятник стал восстанавливаться и стал заметным украшением города Люберцы.