Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

15.02.2021

В Московском областном филиале прошло обучение по программам кафедры «Строительная керамика»

В период с 01 по 12 февраля 2021 года заведующим кафедрой «Строительная керамика» профессором Юрием Викторовичем Смирновым и преподавателями кафедры проведено обучение по программам повышения квалификации «Технология керамического кирпича от сырьевой базы до готовой продукции. Новые подходы, методики исследований, технические решения» и «Лабораторные исследования состава и свойств глинистого сырья, применение результатов исследований.  Оценка качества сырья и готовой продукции» для специалистов ООО «Камастройиндустрия» Республики Татарстан, ОАО «Керамика» Республики Башкортостан, ОАО «Стройполимеркерамика»  п. Воротынск Калужской обл.  

Цель программы - повышение уровня профессиональных знаний специалистов предприятий в области производства керамических стеновых материалов, изучение традиционных и новейших отечественных и зарубежных достижений по проблемам технологии, оборудования, повышения качества керамических стеновых материалов,  изучение современных  методов  исследования сырья, керамических испытаний готовой продукции, определение показателей качества по методикам и  современным ГОСТам, применение полученных знаний на своем предприятии с целью повышения качества продукции, эффективности работы оборудования.    

В результате обучения слушатели получили знания по основам технологии изделий строительной керамики, современным подходам к исследованию сырьевой базы и критерии отбора проб сырья для проведения исследований; по содержанию исследований сырья на различных стадиях геологической разведки (поисковой, предварительной, детальной) и технологических исследований и многим другим.

Для слушателей были организованы практические занятия в лаборатории «ВНИИСТРОМ «Научный центр керамики» и выездное занятие на Гжельском кирпичном заводе в целях ознакомления с производством керамического кирпича по европейской технологии на итальянском оборудовании.

По завершению обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации ФАУ  «РосКапСтрой» Минстроя России. 


Очередные занятия по программам кафедры «Строительная керамика» планируется проводить в мае  2021 года.