Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

21.12.2020

ФАУ «РосКапСтрой» посетил Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков

15 декабря 2020 г. директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова провела рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Вячеславом Аленьковым. Ключевыми темами переговоров стали вопросы подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли дальневосточной экономики и  цифровая трансформация отрасли.

Юлия Максимова рассказала об основных направлениях деятельности ФАУ «РосКапСтрой» - выполнении учреждением функций технического заказчика и строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства в ряде регионов России, а также об образовательной деятельности учреждения. В свою очередь, Вячеслав Аленьков отметил, что строительная индустрия является одним из стратегических направлений развития экономики региона, что требует особого внимания к вопросам развития кадрового потенциала отрасли. В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы развития цифровой экономики в сфере строительства и ЖКХ.

В Правительстве Сахалинской области Вячеслав Аленьков отвечает за широкий спектр важнейших направлений - вопросы  информационных технологий и связи, развития цифровой экономики, научно-технической и инновационной деятельности, проектного управления, природных ресурсов и охраны окружающей среды, курируя организацию проектной деятельности по реализации национальных и федеральных проектов, аналитическое сопровождение внедрения программно-целевых методов управления и лучших управленческих практик АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на муниципальном уровне, реализацию мер по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики, создание информационных ресурсов и автоматизация процессов работы, необходимых для выполнения основных функций государственного управления и пр.

Вячеслав Аленьков рассказал о практическом опыте цифровой трансформации экономики островного региона, внедрении цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления, таких как применение в Сахалинской области платформы поиска работы и подбора персонала на базе информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (в том числе для мониторинга и регулирования регионального рынка труда), управление деятельностью сотрудников контрольных (надзорных) органов Сахалинской области с использованием ТОР КНД («цифровой инспектор»), формирующей рабочие задания инспектору в результате оценки рисков, основанной на обработке массивов «больших данных», собранных об объектах проверок, и доступных в «человековоспринимаемой форме», и пр. Вячеслав Аленьков рассказал также о региональном опыте проектного менеджмента как инструмента обеспечения эффективного государственного развития, о Региональном проектном офисе – департаменте проектного управления Правительства Сахалинской области, который отвечает за планирование, внедрение и мониторинг проектной деятельности и обеспечивает общую координацию реализации региональных, стратегических проектов и межведомственных проектов (программ) в Правительстве Сахалинской области, о региональных проектах внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий и востребованных к масштабированию в других субъектах Российской Федерации.

В ходе обсуждения процесса и инструментов цифровизации строительной отрасли Юлия Максимова представила разработку ФАУ «РосКапСтрой» - информационно-аналитическую систему «Мониторинг».

В рабочей встрече также приняла участие руководитель Департамента учебно-методической, аттестационной и сертификационной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Филиппова, которая рассказала об истории Академии ФАУ «РосКапСтрой», дополнительном профессиональном образовании специалистов и профессиональном обучении рабочих кадров в сфере строительства, жилищно-коммунального комплекса и сохранения объектов культурного наследия, об образовательной деятельности Московского областного, Воронежского и Екатеринбургского филиалов учреждения, а также практике сотрудничества ФАУ «РосКапСтрой» с учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

По итогам встречи участники договорились о сотрудничестве в образовательной сфере и реализации в 2021 году совместного пилотного проекта по повышению компетенций государственных заказчиков. Стороны отметили, что консолидация образовательных ресурсов ФАУ «РосКапСтрой» и ВУЗов Сахалинской области (в частности, Сахалинского государственного университета) будет активно способствовать обеспечению потребности в квалифицированных кадрах для строительства и ЖКХ в регионе.