Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

25.11.2020

Учись в Кузбассе: ФАУ «РосКапСтрой» займется переподготовкой кадров Кемеровской области

Программа подготовки кадров для ключевых отраслей сибирской и дальневосточной экономики – это комплекс мероприятий, направленных на изменение регионального рынка труда. Они включают не только решения по привлечению квалифицированного персонала для компаний из других регионов, но и системные решения, имеющие «отложенный эффект» и направленные на изменение рынка труда на перспективу. 

Так, в соответствии с поручением первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова, Минстрой России провел оценку потребности в кадрах в строительной отрасли и представил предложения по формированию регионального центра компетенций в строительстве.

В целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, опережающего профессионального обучения, дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения, Минстроем России предлагается создать централизованную информационную платформу, которая обеспечит взаимодействие работников и работодателей, выявление высвобождаемых работников и анализ их квалификации и, в конечном счете, обеспечит трудоустройство высвобождаемых работников. При этом Минстрой России предлагает рассмотреть вариант создания Центра компетенций на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой», с опорой на существующую региональную инфраструктуру, в целях минимизации финансовых затрат.

Концепцию центра обсудили 24 ноября 2020 г. на заседании межведомственной рабочей группы с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрия Волкова, заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой и других представителей федеральных ведомств.

В тот же день состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Центром опережающей профессиональной подготовки Кемеровской области и ФАУ «РосКапСтрой». Этому предшествовал ряд встреч и переговоров с руководством Кузбасса, которые организовывало учреждение.

Участники мероприятия отметили, что консолидация образовательных ресурсов ФАУ «РосКапСтрой» и Центра при минимальных финансовых затратах будет активно способствовать обеспечению потребности в квалифицированных кадрах для строительства жилья и объектов инфраструктуры Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Стороны договорились о старте пилотного проекта, реализацию которого запланировали в начале нового года.

В целом проект нацелен на развитие человеческого капитала, вовлечение в различные сферы занятости активной части незанятого населения, повышение конкурентоспособности участников после приобретения новых специальностей, снижение общего уровня социальной напряженности, оптимальное перераспределение и использование трудовых ресурсов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.