Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

05.10.2020

В сентябре 2020 года Институт управления инвестиционными проектами ФАУ «РосКапСтрой» провел обучения по программам повышения квалификации

С 08 по 10 сентября 2020 г. прошло обучение на базе Учебного центра в г. Тулун по курсу «Строительный контроль» для специалистов строительных организаций Иркутской области, ДНР и штатных сотрудников дирекций (филиалов) ФАУ «РосКапСтрой».

В вебинаре приняли участие советник директора, заместитель руководителя Института контрольно-надзорной деятельности в строительстве Григорьев А.Г., руководитель Департамента строительного контроля Жильцова И.С., преподаватель Института ценообразования и сметного нормирования Притчина С.А., Директор института управления инвестиционными проектами Забелин Н.В.

Открыла учебную сессию Учебного центра в г. Тулун 08 сентября  директор ФАУ «РосКапСтрой» Максимова Ю.Г.

В ходе вебинара были даны практические рекомендации по проведению строительного контроля на объектах, разъяснения по порядку оформления исполнительной документации, а также рассмотрены ключевые должностные обязанности и меры ответственности работников за нарушения градостроительного законодательства и ненадлежащее исполнение (неисполнение) должностных обязанностей.

Также 08 сентября 2020 г. ФАУ «РосКапСтрой» совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области (ЦОПП) провели профориентационно-образовательное мероприятие для студентов Тулунского аграрного техникума, обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», приуроченное к началу учебного года. 

С 15 по 18 сентября 2020 г. прошло обучение в формате вебинара по образовательной программе повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика в области проектирования и капитального строительства» для Министерства строительства и архитектуры Республики Крым и сотрудников подведомственных Минстрою Крыма организаций.

Также с 15 сентября 2020 г. прошло обучение в лекционных аудиториях ФАУ «РосКапСтрой» г. Москвы по образовательной программе повышения квалификации «Технический заказчик» для специалистов и руководителей строительных организаций и штатных сотрудников дирекций (филиалов) ФАУ «РосКапСтрой».

В образовательном мероприятии с 15 по 18 сентября 2020 г. приняли участие советник директора, заместитель руководителя Института контрольно-надзорной деятельности в строительстве Григорьев А.Г., руководитель Департамента строительного контроля Жильцова И.С., преподаватели ФАУ «РосКапСтрой» Пешкова Е.А., Науменко А.А., Богомолов П. В., Недосеков М.А., Емельянов К.А., Михайлов Р.В.; Директор института управления инвестиционными проектами Забелин Н.В.

В ходе обучения были рассмотрены основные вопросы, связанные с деятельностью технического заказчика:

- нормативно-правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие деятельность технического заказчика в РФ;

- заключение договоров на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства;

- организация строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений;

- получение и предоставление исходно-разрешительной документации;

- оформление технического задания на подготовку и выполнение проектной документации;

- организация экспертизы и утверждения проектной документации в установленном порядке;

- отбор подрядчика для проведения монтажно-строительных работ;

- организация строительства, реконструкции и капитальный ремонт зданий и сооружений;

- оформление и утверждение в установленном порядке документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;

- контроль за соблюдением технологий производства работ, квалификацией исполнителей;

- исполнительная документация на объекте капитального строительства;

- осуществление государственного строительного надзора, защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного строительного надзора;

- ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности;

- современные методы и средства проведения строительного контроля и мониторинга;

- опыт ФАУ «РосКапСтрой»: внедрение информационно-аналитической системы «Мониторинг», внедрение цифровых технологий;

- организация и проведение мероприятий по охране труда на объектах капитального строительства;

- административная и уголовная ответственность за правонарушения и причинение вреда в области строительства;

- ответственность участников и многие другие актуальные вопросы.

По окончании обучения слушатели отметили высокий профессиональный уровень организации мероприятия и практическую направленность полученных знаний, а также выразили надежду на продолжение подобных курсов.