Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

20.08.2020

18 августа 2020 года в ФАУ «РосКапСтрой» прошло очередное заседание Научно-технического реставрационного совета

На мероприятии были рассмотрены проект отраслевого стандарта реставрационной сферы и образовательные программы нового цикла для курсов повышения квалификации Центра сохранения ОКН.

Объединяя научную и образовательную деятельность в вопросах сохранения объектов культурного наследия в едином контексте, Совет фокусирует внимание профессионального сообщества на актуализации первостепенных задач в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Значимость сохранения объектов культурного наследия от биопоражений сегодня выступает актуальной темой сотрудничества, которую специалисты вернули в профессиональный оборот как самостоятельное научное направление в реставрационной деятельности. Обстоятельный доклад по этой теме представил член Научно-технического реставрационного совета, исследователь из Санкт-Петербурга Старцев Сергей Александрович, - генеральный директор ООО «БиоСпейсСтрой». Проект нового ГОСТ Р «Сохранение объектов культурного наследия от биопоражений. Методы классификаций и защиты» был представлен в объёмной разработке с учётом статистических данных о наличии и свойствах биоразрушений строительных конструкций памятников истории и культуры, факторов внешних и антропогенных влияний, механизмов и характера биодеструкции с учётом включения активности кислот, ферментов, грибковых поражений.

Организация учебного процесса в цифровом формате задействует новые подходы. В состав содержания учебных программ Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» включены новые образовательные комплексы по следующим направлениям дистанционной подготовки специалистов:

-         «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории
и культуры) народов Российской Федерации» (72 ак.ч.) – 01.09.2020-11.09.2020;

-     «Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем» (72 ак.ч.) – 07.09.2020-18.09.2020;

-         «Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства» (72 ак.ч.) – 14.09.2020-25.09.2020.

Обучение по каждому направлению будет включать онлайн-лекции в форме вебинаров, изучение теоретической и нормативной базы в электронном виде, производственный практикум во взаимодействии с местным органом охраны объектов культурного наследия, итоговую экзаменационную аттестацию по окончании курса.

По итогам обсуждения состава и содержания образовательных комплексов членами научно-технического реставрационного совета отмечена полнота и последовательность раскрытия методологических основ профессионально-ориентированного обучения, значимость взаимосвязей теории и практики, грамотность построения оценки готовности слушателей к порядку исполнения обучающих задач. Предложенные программы были одобрены членами Научно-технического реставрационного совета, и отмечена целесообразность и своевременность их освоения с учётом современных реалий.

Заместитель генерального директора по науке ООО «Ажио» Харитонов Алексей Михайлович доложил о ходе разработки методических рекомендаций по реставрации кладок из искусственных и природных каменных материалов, штукатурных отделок и минеральных напольных покрытий.

Кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ Боде Андрей Борисович доложил о разработке 8-ми новых методик по теме деревянного зодчества.

В завершении участники мероприятия назначили дату очередного заседания Научно-технического реставрационного совета и определили его повестку.