Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.08.2020

14 августа 2020 года в ФАУ «РосКапСтрой» состоялась видеоконференция для руководителей органов охраны объектов культурного наследия регионов РФ

Вела видеоконференцию руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Передерина Наталья Александровна.

В видеоконференции принимали участие: главный архитектор ФАУ «РосКапСтрой» Шмыков Валерий Дмитриевич; доктор геолого-минералогических наук, профессор Российского государственного геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе Пашкин Евгений Меркурьевич; заведующая строительной экспертной лаборатории ФАУ «РосКапСтрой» Вершинина Ольга Сергеевна.

Реализация программ дополнительного профессионального образования для специалистов, занимающихся реставрационными работами и работами по реконструкции исторической среды, повышению культуры этих работ в сферах отраслевого назначения призвана решить задачу наращивания кадрового потенциала в регионах, удалённых от столичного центра. Видеоконференция объединила представителей руководства органов охраны объектов культурного наследия на местах и обозначила рамки отраслевых задач в вопросах дальнейшего взаимодействия.

В видеоконференции принимали участие руководители органов охраны ОКМ из Красноярска, Воронежа, Челябинска, Брянска, Алтайского и Забайкальского краёв, Башкортостана и многих других регионов. Режим удалённого доступа – это конструкт, на котором отлаживается работа прямого взаимодействия структур отраслевого управления, и ведущей платформой этого сотрудничества, по всеобщему признанию, призвана выступить образовательная модель развития.

Потенциальное развитие взаимодействия уже рассматривается на административном уровне – от представительств на местах поступают заявки для участия в образовательных программах. Единодушную поддержку получают условия образования, позволяющие всеобщую цифровизацию применить как платформу, расширяющую возможности для неограниченного числа специалистов повысить свою квалификацию, а для работодателей – обрести ресурс образовательного сотрудничества, действующий на постоянной основе. Понимание этих стратегий позволяет находить рычаги управления для выведения отрасли на новый уровень её развития.

В задачи повышения квалификации профессиональных реставраторов, руководителей и инженерно-технических работников организаций, ведущих реставрационную деятельность на региональных объектах культурного наследия Российской Федерации входит реализация умений и навыков, приобретённых на основе усвоения новых учебных комплексов, специально разработанных для высококачественного обучения с применением прогрессивных дистанционных образовательных технологий удалённого доступа.

Практико-ориентированные курсы повышения квалификации 2020-2021 учебного года разработаны ведущими специалистами Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» (образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии от 27.05.2016 № 2163, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки), и утверждены по следующим обучающим программам: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и восстановлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (с 01.09.2020 по 11.09.2020); «Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем» (с 07.09.2020 по 18.09.2020); «Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства» (с 14.09.2020. по 25.09.2020.)

Вопросы нормирования, правового и научно-методического регулирования обозначают тесную связь образования и производства, насущно необходимую для выявления последовательных действий в практике лабораторных исследований. Лабораторный практикум для слушателей курсов во взаимодействии с органами охраны объектов культурного наследия на местах проводится впервые. В ходе видеоконференции в чат поступили дополнительные вопросы и предложения для организации этой работы.

Единодушно отмечено, что вопрос оценки выполненного задания на местах послужит важной составляющей всего процесса оценивания соискателя, повышающего свой квалификационный уровень на он-лайн курсах. Итоговую аттестацию предполагается провести через Zoom, где экзаменационные требования сбалансированы с возможностями доступа всех участников курсов к информационным ресурсам.

Участники видеоконференции с удовлетворением отметили, что подходы и методы разработанной системы позволяют провести наиболее качественную оценку знаний, умений и навыков претендентов: только успешно прошедшие итоговую аттестацию в форме экзамена, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В чат продолжают поступать сообщения, видеоконференция обретает новых участников – это начало образовательного процесса, стартовавшего с платформы Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой».