Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

21.05.2020

В Иркутской области получены положительные заключения Главгосэкспертизы России на возведение пяти объектов гидротехнических сооружений

В Иркутской области получены положительные заключения государственной экспертизы на проектную документацию (включая сметную) и результаты инженерных изысканий на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений в пяти муниципальных образованиях, пострадавших во время паводков в 2019 году.

В сжатые сроки экспертизу по пяти объектам провело федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза России». Вместо отведенных 42 рабочих дней работы были проведены в течение 10 дней. Проектные и изыскательские работы проводили Красноярский институт «Водоканалпроект» и московский Институт «Гидропроект» при плотном взаимодействии с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и его подведомственного федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», а также министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Предварительно работы по строительству и реконструкции инженерных защит и дамб стартуют в июне в городах Тулун и Нижнеудинск, а также в селах Бирюса, Шиткино и Шелехово Тайшетского района. Наиболее объемные и сложные работы предстоит выполнить на сооружениях в Нижнеудинске и Тулуне. В этих городах муниципалитетами уже выданы разрешения на строительство объектов.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по расчистке и дноуглублению русла реки Уда в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе. Уже закончены работы по возведению временных дамб в Тулуне и Нижнеудинске. Эти мероприятия необходимы при создании основных гидротехнических сооружений.

Всего в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области предстоит восстановить 18 гидротехнических объектов, на большей части из которых в 2019 году проведены аварийно-восстановительные работы. Проектирование гидротехнических сооружений началось осенью прошлого года после включения объектов в федеральную программу восстановления Иркутской области после паводков в июне-июле прошлого года. Курирует исполнение программы министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и подведомственное федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», штаб которого базируется в Тулуне.