Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.03.2020

Открыт набор на новый курс повышения квалификации по программе «Приспособление и эксплуатация ансамбля русской усадьбы»

ФАУ «РосКапСтрой» базе Центра сохранения объектов культурного наследия в г. Москве и г. Санкт-Петербурге организует уникальные, не имеющие аналогов сегодня, практико-ориентированные курсы повышения квалификации по теме: «Приспособление и эксплуатация ансамбля русской усадьбы».

Цель мероприятия - совершенствования профессиональных компетенций лиц, осуществляющих деятельность по приспособлению к современному использованию усадебных ансамблей, как объектов  культурного наследия.

Проблема сохранения и современного использования загородных усадеб в России сегодня актуальна для каждого города с историческим прошлым. Особого внимания требует проблема сохранения усадебно-парковых комплексов. В связи с ростом интереса к усадебной культуре в последние годы получила развитие практика сдачи в аренду усадебно-парковых комплексов на длительный срок, или продажа их в собственность. Зачастую используются такие усадьбы в качестве гостиниц, санаториев, под офисы, небольшая часть – это музеи-усадьбы, которые возрождаются, как семейные или родовые гнёзда. К сожалению, список усадеб, качественно и комплексно отреставрированных, совсем небольшой, по сравнению с заброшенными и разрушенными. Большое количество усадеб не используется по назначению, в основном это хозяйственные и производственные постройки, которые находятся под угрозой полного исчезновения. Также имеет место незаконное строительство на территориях усадеб, связанное с популярностью частных загородных построек.

Учитывая очевидный возросший интерес к усадьбам и неисчерпаемые возможности, как в вопросах культурной реставрации, так и в вопросах современного использования этого вида объектов культурного наследия, ФАУ «РосКапСтрой» организует обучение лиц, заинтересованных в сохранении, популяризации и современном использовании усадебных ансамблей, как уникальной части архитектурно-исторической среды и культурного пространства России.

Обучение проводится с привлечением государственных экспертов по проведению историко-культурной экспертизы, профессорско-преподавательского состава ФАУ «РосКапСтрой» и ведущих отраслевых вузов страны, экспертов-практиков сферы сохранения объектов культурного наследия.

Среди преподавателей курса: Алявдин Виссарион Игоревич – президент национального фонда «Возрождение русской усадьбы»; Дробнич Ольга Арсеньевна – генеральный директор ООО «Парковая реставрация»; Леонова Валентина Алексеевна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства МГТУ им.М.Э Баумана; Данилин Александр Викторович – к.э.н., заслуженный строитель Российской Федерации, академик Академии культурного наследия, руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой»; Ханин Евгений Иванович – к.т.н., специалист по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия в рамках разработки проектно-сметной и научно-проектной документаций.

В рамках обучения предусмотрены практические занятия  с выездом на объекты культурного наследия, где ведутся работы по комплексной реконструкции, реставрации и приспособлению зданий.

По итогам курса выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой» (72 ак.ч.)

Ближайший курс запланирован с 12 по 22 мая 2020 г. в Москве (в т.ч. с 12 по 15 мая – заочно, с применением дистанционных образовательных технологий, и с 18 по 22 мая – очно, с отрывом от работы).

Программа курса

Москва:

Заявки на участие в обучении принимаются по электронному адресу: lubina.na@roskapstroy.com.
Контактное лицо  – Любина Наталья Александровна,
тел.: +7 (495) 739-45-82, доб. 128,
+7 (977) 748-15-68

Санкт-Петербург:

Заявки на участие в обучении  принимаются по электронному адресу:ano.iskra@yandex.ru

Контактное лицо - Афанасьева Анастасия Сергеевна

тел.: 8 (969) 796-66-62