Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

04.03.2020

Продолжается обследование домов, пострадавших от летних паводков в Иркутской области

Специалисты ФАУ «РосКапСтрой» продолжают обследования технического состояния жилых зданий для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости их восстановления и усиления конструкций в городах и поселках Иркутской области, пострадавших от разрушительных паводков летом 2019 года.

В настоящее время заканчивается первый этап обследований многоквартирных и индивидуальных жилых домов в городе Тулун, где в результате паводков смыло волной свыше 1300 домов, еще несколько десятков оказалось в зоне затопления.

Обследование ведут несколько специалистов с использованием профессионального оборудования: тепловизоров, определителя прочности, влагомеров, ультразвука, геодезических и других приборов.

- Мы уже обследовали 13 домов из 14-ти в Тулуне, из них 8 многоквартирных и  5 индивидуальных, а также 1 объект культурного наследия. Помимо этого завершены работы в восьми домах Нижнеудинска. Есть индивидуальные дома, где сразу видны разрушения: крен несущих стен, разрушенный фундамент и другие деформации и повреждения, свидетельствующие об исчерпании несущей способности, а также опасности обрушения. Тем не менее, мы проводим комплексное обследование и подаем данные аналитикам, на основании чего будет приниматься окончательное решение о возможности дальнейшей эксплуатации объекта. Вероятно, часть домов будет признана аварийной, - отмечает инженер II категории департамента обследований ФАУ «РосКапСтрой»  Петр Мищенко.

По словам специалиста, некоторые многоквартирные дома, в частности, на ул. Ленина и Тухачевского, имеют признаки разрушений, не связанных с паводком.

- В ряде домов разрушена отмостка здания, вода попадает под основания фундаментов, разрушая их, а также в подвальные помещения, где круглогодично сохраняется высокая влажность, что влияет на развитие грибковых процессов. Есть замечания по качеству возведения зданий, в частностистроительно-монтажные работы велись с нарушениями строительных норм и требований. Восстановление этих дефектов, скорее всего, возможно в рамках капитального ремонта, однако, окончательное решение будет выдавать департамент обследований, - отмечает специалист «РосКапСтроя».

Основной фронт работ приходится на Нижнеудинск, где дополнительно местные власти подали заявку на обследование 16-ти многоквартирных домов, ранее определенных под капитальный ремонт.  Однако по многочисленным жалобам жильцов решено обследовать эти дома дополнительно. Также предстоит обследовать около 200 индивидуальных домов в Нижнеудинске и районе. В марте ФАУ «РосКапСтрой» усилит группу специалистов, чтобы завершить работы по госконтрактам в установленные сроки.