Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.02.2020

12 февраля 2020 года в Махачкале состоялось совещание у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Лемешко В.В. при участии директора ФАУ «РосКапСтрой»

Основной темой заседания стало подведение итогов государственного контракта на техническое обследование и строительную экспертизу домов в Дагестане, построенных с нарушением градостроительного законодательства, выполненных Учреждением в 2019 году, и плановое заключение контракта на аналогичные виды работ в 2020 году.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 28-50-р ФАУ «РосКапСтрой» стал единственным исполнителем работ по проверке соответствия дагестанских новостроек строительным нормативам на 2019 – 2020 гг.

В 2019 году специалистами Учреждения было обследовано 50 многоквартирных домов, возведенных на территории Дагестана самовольно. По инициативе руководства Дагестана, на эти цели выделены денежные средства из федерального бюджета. После совещания был подписан государственный контракт по второму этапу: обследовать предстоит еще 360 домов до конца 2020 года. На основании подготовленных специалистами ФАУ «РосКапСтрой» заключений о состоянии домов, правительство Дагестана планирует выработать перечень мероприятий, которые позволят эти дома ввести в эксплуатацию, а жителям и собственникам полноценно распоряжаться этим имуществом.

«Как известно, в объекте самовольного строительства по закону проживать нельзя, то есть по факту это жилье, которое в правовом пространстве не существует. По действующему законодательству эти дома подлежат сносу, но на уровне правительства республики было принято решение, что это было бы неправильно и нужно по максимуму защитить интересы людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Присутствие наших специалистов в таких домах – это гарантия того, что проблема будет тщательно рассмотрена на республиканском и федеральном уровнях. Мы считаем, что это очень важная социальная проблема в первую очередь. Мы стараемся со своей стороны приложить все усилия, чтобы наши обязательства были выполнены в срок и в полном объеме», - прокомментировала заключение контракта директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Руководитель федерального учреждения также обратилась заочно к жителям Дагестана, которые являются фактическими собственниками и проживают в подобных объектах, с просьбой помочь специалистам Учреждения и обеспечить им допуск в квартиры.

«Люди должны быть заинтересованы в этом обследовании. Если дом построен с изъянами, в ходе обследования это можно выяснить и дать рекомендации по их устранению. Крайне важно обеспечить безопасность такого жилья и собственники должны быть заинтересованы, чтобы их дома были обследованы как можно скорее. Наша цель и цель правительства республики – выработать мероприятия по легализации таких объектов. Многие относятся к этой инициативе настороженно, потому что не в полной мере информированы.

Если дом со строительной и технической точки зрения до такой степени небезопасен, что нами будут выработаны рекомендации, о том что всё-таки этот дом необходимо снести, то такое заключение тоже в интересах людей. Нет ничего дороже человеческой жизни. Каждое наше заключение содержит перечень необходимых мероприятий, которые ликвидируют какие-то строительные, конструктивные изъяны. И власти республики выразили готовность решать эту проблему. Я разговаривала предварительно с заместителем председателя правительства Дагестана Владимиром Лемешко, он сказал, что такие люди будут, возможно, приравнены к обманутым дольщикам и правительство республики в любом случае не оставит их один на один с этой проблемой»,- подчеркнула Юлия Максимова.

Дагестан стал пилотной площадкой для выработки механизмов решения проблемы самостроев. По итогам обследования, если проект будет признан удачным и эффективным Минстроем России, такие мероприятия возможно будут инициированы и в других регионах.

В свою очередь Владимир Лемешко на совещании отметил профессионализм и оперативность в решении поставленных задач сотрудников ФАУ «РосКапСтрой», после чего Юлии Максимовой было вручено благодарственное письмо от Правительства Республики Дагестан. Владимир Лемешко выразил уверенность в сохранении сложившихся дружеских и деловых отношений и сообщил, что надеется на продолжение плодотворного сотрудничества в будущем.

IMG_7958.JPG