Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

17.02.2020

Специалисты дирекции ФАУ «РосКапСтрой» в СЗФО и ГБУК Ленинградской области «Парковое агентство» обсудили проведение научно-исследовательских работ по реставрации Приоратского парка в г. Гатчина

15 февраля 2020 года специалисты дирекции ФАУ «РосКапСтрой» в СЗФО и ГБУК Ленинградской области «Парковое агентство» в ходе выездного совещания обсудили проведение научно-исследовательских работ по реставрации и развитию памятника ландшафтной архитектуры - Приоратского парка в городе Гатчина.

Особое внимание в дискуссии специалистов было уделено поиску решений, связанных с сохранением охраняемой государством исторической среды и одновременному обустройству паркового пространства для проведения досуга, отдыха и развлечения горожан и гостей города Гатчины. Было определено, что такой подход должен стать превалирующим при принятии в дальнейшем любых проектных решений.

Организация въездов, парковок, трассировка тропиночно-дорожной сети, выделение мест рекреационного притяжения, восстановление живописного композиционного построения парка, оздоровление зеленых массивов – все эти элементы должны быть организованы с обязательным сохранением мемориальной ценности парковой среды.

Озера Приоратского парка - Филькино, Черное всегда были для горожан любимым местом купания и отдыха и, как важный парковый элемент, требуют внимательного отношения к их сохранению. В ходе визуального осмотра было предложено провести детальное обследование существующих в парке озер и водоемов с целью уточнения гидрологической ситуации, источников питающих водную систему. Необходимо составить профили глубин водоемов, определить степень заиленности озер и предложить решения по исключению эрозии, зарастанию и обмелению водоемов в будущем.

Существующие архитектурные объекты стали предметом особо активного обсуждения представителей пользователя парка и реставраторов. В Приоратском парке находятся уникальные памятники архитектуры, которые должны быть бережно сохранены и приспособлены для современного использования. К примеру, построенная в 1888 году архитектором Н.В.Дмитриевым водонапорная башня нуждается в серьезных первоочередных консервационных работах. Текущее состояние памятника угрожает существованию объекта, который напоминает о проведении в Гатчине первых мероприятий по благоустройству города, проведенных под руководством Государя Александра III. Эта башня стала первым объектом, который в 1890 году позволил дать в дома горожан воду.

Очевидно, что такой объект должен быть бережно восстановлен и ему необходимо найти достойное применение.

В результате работы специалисты ФАУ «РосКапСтрой» предложили руководству ГБУК «Парковое агентство» в ближайшее время представить свои предложения по концепции сохранения и развития Приоратского парка. Этот документ позволит предложить основные направления проведения работ по сохранению паркового ансамбля и положит начало обсуждению вариантов обустройства парковой среды для отдыха жителей города Гатчина и гостей.

 

 

 

Справка о парке:

Приора́тский парк — пейзажный парк в городе Гатчине (Ленинградская область). Является частью дворцово-паркового ансамбля города, но не находится в подчинении музея-заповедника «Гатчина». Площадь парка составляет около 154 гектаров. Парк расположен в южной части города, с северной стороны граничит с Дворцовым парком, с восточной и южной сторон по границе парка проходит улица Сойту, проходящая вдоль железнодорожных путей. На юго-востоке ограничен Парковой улицей, также идущей вдоль железнодорожного полотна. Восточной границей парка служит улица Чкалова. Основная площадь парка занята лесным массивом. На его территории расположены три озера — Чёрное, Щучье и Филькино. Самым крупным сооружением парка является Приоратский дворец.

До конца XVIII века территория, занимаемая ныне Приоратским парком, носила название Малого Зверинца. Современное название парк получил после постройки в 1797—1799 годах на берегу Чёрного озера Приоратского дворца по проекту архитектора Н. А. Львова. В это же время (1798 год) начались большие работы по благоустройству будущего парка. В 1797-99 годах на восточном, так и не освоенном в предшествующие годы берегу Черного озера, возвели Приоратский дворец, ставший главным и единственным архитектурным элементом массива. В связи с его строительством в 1798 году при участии садового мастера Джеймса Гекета провели работы по очистке Черного озера. Тогда же обработали береговые откосы, провели планировку островов, улучшили дорогу вокруг водоема. Вокруг озера прокладывались первые прогулочные дорожки. В 1800 году при въезде на эту дорогу со стороны Большого проспекта, напротив Балкона, устроили лестницу, существующую и в наше время. На этом все работы XVIII века по созданию нового гатчинского парка были завершены.

Следующий этап создания парка приходится на 1840—1850-е годы. В 1845—1846 годах парк обносится валом со рвом по обе стороны, прокладываются прогулочные дорожки, сохранившиеся до нашего времени (их общая длина — более 16 км). В 1854—1856 годах проводятся мероприятия по укреплению берегов Чёрного озера, производятся крупные посадки деревьев. В 1857 году проводятся работы по осушению парка.

В 1880-х годах возводятся пять ворот при въездах в Приоратский парк, к настоящему времени ни одно из них не сохранилось. У четырёх из ворот в 1881 г. были построены "парковые будки" - одноэтажные домики из красного кирпича.